Известны довольно редкие случаи, когда преподаватели-мужчины были более благосклонны на зачётах и экзаменах к симпатичным девушкам, чем к остальным студентам. Это бросалось в глаза окружающим и воспринималось ими как несправедливость.

Несомненно, что есть преподаватели, наоборот, снижающие оценки на экзаменах симпатичным девушкам. Правда, о такой особенности поведения можно лишь догадываться: незаслуженно заниженные отметки студенты объясняют тем, что у преподавателя плохой характер.

Поскольку тема о проявлениях сексуальности весьма деликатная, ограничимся здесь лишь двумя, довольно безобидными случаями.

(152) На занятии факультета повышения квалификации царит пуританская обстановка. Женщина-профессор монотонно читает довольно скучную лекцию, перекладывая свои листочки. Слушатели сидят не шелохнувшись.

Посреди лекции одна из слушательниц потянула за рукав своего соседа, намереваясь что-то ему шепнуть. Профессор прервала чтение лекции и жёстко выговорила: ”Нечего здесь любовью заниматься! Идите за дверь и занимайтесь там чем угодно!”

Виновники событий недоумённо переглянулись: в их поведении никакой ”любви” не было. Бывает, что студенты в обнимку сидят на лекциях, и то преподаватели, как правило, не обращают на это внимание, а здесь совсем безобидный жест неожиданно вызвал столь бурную реакцию.

Конечно же, нетактичная реплика осталась безответной, не скандалить же из-за этого, подобно подросткам из примера (37)!

(153) Известен также случай, когда преподаватель систематически занижал оценки одной студентке. Не сразу, но ему всё же удалось осознать причину такого поведения. Оказалось, что студентка похожа на его подругу юности, с которой в прошлом не сложились отношения. Заниженные оценки — неосознаваемая месть его подруге из прошлого.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.