Темперамент представляет собой совокупность особенностей психики индивида, характеризующих её со стороны динамических свойств. Психологи считают, что нет хорошего или плохого темперамента, тем более что недостатки темпераментов могут быть компенсированы особенностями характера и индивидуального стиля деятельности.

Встретилось довольно много ситуаций, где проявились различия в темпераментах, а также в сопутствующих им свойствах, таких как ригидность психических процессов, темп реакций и т.п.

(143) Вспоминает пожилой преподаватель. Во время совместной работы над дипломной работой со студенткой 5 курса возникли трудности. В беседе она проявляла чрезмерную активность, перебивала преподавателя, не давала ему сосредоточиться и обдумывать мысли так основательно, как он обычно привык. Общаясь с ней, преподаватель чувствовал себя дураком, потому что не успевал думать. Со стороны могло показаться, что студентка просто не воспитана. Все же, главная причина здесь — разница в темпераментах: преподаватель меланхолик, студентка — сангвиник.

Пример, где проявляется ригидность психических процессов.

(144) На занятиях по матанализу одна студентка получила три с минусом, вторая студентка за это же задание тоже получила три с минусом. Затем преподавательница называет фамилию третьей студентки и говорит: "А, да что с тебя взять?! И тебе тоже три с минусом!" Студенты эту преподавательницу уважают, и, в то же время, они обижаются на неё за такое поведение.

Бывает, что ожидание ответа учащегося с медленным темпом психических процессов становится для учителя-сангвиника невыносимым, тем более что некоторые ситуации сами по себе предполагают ответ с задержкой во времени. Например, чтобы правильно перевести длинное немецкое предложение нужно прочитать и осмыслить его с начала до конца. В таких случаях учителя начинают нервничать, вмешиваются, может быть, с самыми лучшими намерениями, стараясь помочь, но на самом деле только мешают эффективной работе ученика.

Встретилась также жалоба учащихся на очень быструю речь: учительница "тараторит" высоким, громким голосом, так что дети часто просто не понимали, о чём она говорит.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.