Для установления психологического контакта полезно подражать поведению партнёра, причём обязательно так, чтобы партнёру не показалось, что его передразнивают.

Например, если партнёр поднял правую руку и почесал нос, то при отзеркаливании можно поднять правую руку и коснуться подбородка.

Итак, отзеркаливание это возвращение собеседнику особенностей его невербального поведения. Можно имитировать мимику, позы, жесты, речевые интонации, выражение лица собеседника и т.п.

Особенно хорошие результаты получаются при отзеркалевании глазодвигательных паттернов: нужно направлять свой взор туда, куда направлен взор собеседника.

Одним из эффективных приёмов отзеркаливания является подстройка к ритму дыхания собеседника. Конечно же, чтобы подстроиться к ритму дыхания, нужно сначала его усмотреть, что проще всего сделать, если смотреть на собеседника не в упор, а искоса. Т.е. рекомендуется наблюдать за собеседником периферическим зрением, которое чрезвычайно чувствительно к слабым и незаметным движениям, таким как колебания грудной клетки при дыхании.

Отзеркаливание эквивалентно выражению согласия с собеседником, причём для того, чтобы продемонстрировать согласие, совсем не нужно вникать в то, о чём конкретно говорит собеседник. Более того, можно быть несогласным с собеседником, но благодаря отзеркаливанию создать у него иллюзию полного взаимопонимания и единства взглядов.

До сих пор шла речь об имитации поведения партнёра по общению на невербальном уровне. Очевидно, что возможна имитация и на вербальном уровне. Т.е. можно повторять слова, обрывки фраз, особенности речевого поведения партнёра, наконец, выше рассматривался вопрос о подстройке к основной модальности пациента. Если всё это выполнить, то собеседнику будет казаться, что его ценят и понимают, даже если на самом деле это не так.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.