Эти отрицательные эмоции очень похожи. Во-первых, все они возникают в детском возрасте, но не раньше трёх лет (кризиса ”Я сам”), когда ребёнок начинает осознавать себя субъектом своей физической и психической активности. Во-вторых, все они являются своеобразным наказанием, автоматически возникающим в тех случаях, когда наличное поведение индивида не соответствует каким-либо стандартам.

В частности, стыд возникает в тех случаях, когда наличное поведение индивида хуже, чем представление индивида о приемлемом для него поведении, т.е. когда наличное поведение противоречит Я-концепции.

Индивид ощущает, что он осрамился, если его наличное поведение отличается в худшую сторону, от поведения, приемлемого для окружающих его значимых людей, при этом необходимо, чтобы индивид был уверен, что его поведение не останется незамеченным.

(58) Пусть, например, Я-концепция ученика такова, что списывание на контрольной работе для него неприемлемо. Если он, тем не менее, списывает, то будет стыдиться.

Далее, ученик может думать, что окружающие его люди, даже и мысли не допускают о том, что он может списывать. Тогда, попавшись на списывании, ученик почувствует себя осрамившимся. Кроме того, он будет испытывать ещё и досаду, потому что надеялся на более благоприятный исход, т.е. на то, что его списывание останется незамеченным.

Стыд и срам: см. также следущую страницу, случай (59).

Угрызения совести индивид ощущает тогда, когда он признаёт этические и правовые нормы, принятые в обществе, но на деле он их не выполняет. Итак, совесть проявляется в результате рассогласования между наличным поведением и общественными нормами.

Наконец, индивид чувствует себя греховным, если признаёт, что есть высшие, данные Богом, нормы человеческого поведения, но, тем не менее, он их нарушает.

Все эти эмоции не врождённые. Они специально культивируются в индивиде управителями (родителями, школой, обществом, церковью) для того, чтобы индивид был покорный и послушный, чтобы им можно было легко управлять.

Управителю хорошо: ему ничего не надо делать, чтобы управлять, всё происходит автоматически. Индивид сам следит за своим поведением, сам сравнивает своё поведение с тем или иным эталоном, наконец, сам себя наказывает, испытывая отрицательную эмоцию, если вдруг обнаружилось рассогласование.

Зрелый взрослый человек, в отличие от ребёнка, не обязан быть покорным и послушным, удобным для управителя. Такой человек характеризуется сознательным и ответственным отношением к своему поведению. Поэтому автоматическое управление через стыд, срам, совесть и грех для зрелого человека неприемлемо.

Зрелый человек, испытывав любую из перечисленных эмоций, сразу же поймёт, если он привык извлекать пользу из наблюдений за своим эмоциональным состоянием, что его поведение не соответствует той или иной норме.

Далее, зрелый человек сам решит, сознательно и с полной ответственностью, как ему быть дальше. Или же ему следует поступать согласно принятым нормам, или поступать по-своему, как он считает нужным. Т.е. перечисленные эмоции для зрелого человека выполняют лишь сигнальную, для него самого, функцию, но его поведением не управляют.

Управление поведением через стыд, срам, угрызения совести, грех происходит автоматически, изнутри. Попытки дополнительного управления поведением с помощью этих эмоций извне, посторонними людьми, как правило, безуспешны. Индивид, испытывающий перечисленные эмоции, особенно склонен к конфликтам, потому что психическое состояние такого индивида похоже на состояние пятилетнего ребёнка, не созревшего до сознательного и ответственного управления своей психикой.

Отсюда понятно, что попытки пристыдить, осрамить, воззвать к совести, угрожать божьей карой способствуют, в условиях разгорающегося конфликта, лишь его усилению. Если ставится задача погашения конфликта, то от всего этого следует воздержаться.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.