Энергия внутреннего протеста, сопровождающая неприятные воспоминания, а также напряжения, освобождаемые при актуализации негативного опыта, направляются в условиях конфликта на его усиление.

Поэтому нередко бывает, что противостоящие стороны напоминают друг другу, с целью усиления конфликта, о давнишних промахах, неприятных событиях и т.п.

Особенно опасны напоминания о потухших, но не изжитых до конца конфликтах. Буквально пары слов достаточно, чтобы они снова стали актуальными.

Отсюда понятно, что в условиях конфликта следует избегать напоминаний о неприятных событиях. Не даром народная мудрость гласит: ”Кто старое помянет, тому — глаз вон! ” На сознательном уровне этого достичь не так уж сложно, была бы добрая воля.

Проблема, не имеющая простого решения, состоит в том, что нередко актуализация неприятных воспоминаний происходит на бессознательном уровне, в результате предъявления соответствующих якорей (см. §15). Выражение лица, поза, интонация голоса могут, против воли человека, напомнить бывшему его сопернику о прошлом конфликте, о чём-то неприятном, при этом текущий конфликт будет побуждаться к дальнейшему развитию.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.