До сих пор рассматривались отдельные конфликты. Но, нередко бывает, что конфликты следуют один за другим, когда один конфликт ещё не завершился, а другой уже начался, так что несколько конфликтов наслаиваются друг на друга. Назовём такое явление психологической войной.

Разбираться в том, как переплетаются отдельные конфликты в ходе психологической войны, бессмысленно, да это и невозможно. Можно лишь высказать некоторые соображения.

Война вообще — это род безумия. Напряжённость эмоций, стремлений достигает такого уровня, что стороны теряют способность рассуждать здраво не на пару минут, и не на полчаса, а на недели, месяцы и даже годы. Поэтому редко бывает, что какая-то сторона, как бы очнувшись, вдруг начинает искать возможность примирения. Обычно войны длятся до полного истощения какой-либо одной стороны, или всех сторон сразу.

В связи с этим возрастает роль посредника (именно посредника, а не судьи, потому что стороны не способны рассуждать здраво), который может, если его тактика правильна, способствовать примирению сторон. Для этого посредник должен сначала создать такие условия, чтобы стороны могли разрядить, хотя бы отчасти, свои эмоции, высказать во всеуслышание свои претензии, и лишь потом подвигать стороны к примирению.

Первый этап, состоящий в разрядке эмоционального напряжения, должен быть обязательно! Примирение Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем в знаменитой повести Н.В. Гоголя не состоялось как раз потому, что посредники не позаботились о первом этапе, и приступили сразу ко второму.

Бывает, что войны возникают между взрослыми и детьми . В таких войнах дети не являются активной, наступающей стороной, чаще всего дети такие войны лишь провоцируют. Взрослые, втянувшись в войну, действуют жестоко и бескомпромиссно, потому что считают себя абсолютно правыми, — нужно же наводить порядок!

В таких войнах взрослые всегда не правы. Как зрелые люди они первыми должны задуматься о том, что их отношения с детьми безнадёжно ухудшаются, и что происходит нечто непоправимое, неприемлемое и отвратительное. В таких войнах не выигрывает никто: и дети, и взрослые оказываются, в конечном итоге, в проигрыше.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.