(9) Между учительницей истории и ученицей 10 класса однажды возник конфликт. Учительница вышла из себя, потребовала у ученицы дневник, что-то там записала и бросила дневник в сторону двери. Случилось так, что дневник угодил прямо в урну. Ученица не стала доставать дневник из урны, а потребовала, чтобы это сделала сама учительница.

До бросания дневника позиция учительницы была довольно сильной. Но после этого ситуация резко изменилась, поскольку учительница допустила действие, унижающее человеческое достоинство ученицы.

(10) Это случилось на уроке информатики. Студентка-практикантка 4 курса не сдержалась и обругала ученика нецензурными словами. Данный инцидент, сам по себе, — поведенческий тупик. Вскоре выяснилось, что отец ученика, по специальности прокурор, подал на студентку исковое заявление в суд. Чтобы погасить скандал, администрация института вынуждена была применить жёсткие меры: студентка была из института отчислена.

Приведённые выше два случая, в общем-то, похожи. Под влиянием чрезмерных эмоций учителя вели себя неэтично и непрофессионально.

Известны также многочисленные случаи, когда детям удавалось скрыто записать вопли разбушевавшегося учителя на магнитную ленту. Бывало, что такие записи прослушивались на педсоветах, где принимались самые серьёзные меры, вплоть до освобождения учителя от работы в школе. Известен также случай, когда подобную магнитофонную ленту публично заслушали на выпускном вечере, а затем преподнесли учительнице как подарок, ”на память”.

Впрочем, все эти случаи являются особыми. Чаще бывает, что учитель выходит из себя, привычно кричит и скандалит, а дети терпят, этим всё и кончается. Любую подобную ситуацию следует считать поведенческим тупиком, потому что престиж учителя в глазах учеников в результате такого поведения снижается.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.