Вы здесь

3.1. Вестишки, хвалилки, ругалки, засыпалки, — стишки, преследующие определённые цели

 

Обычное назначение стихов — творческое самовыражение. Вестишки, хвалилки, ругалки, засыпалки сочиняются вовсе не для этого, а ради целенаправленного воздействия на психику.

Однако здесь имеется опасность, которую хорошо иллюстрирует история о царе Мидасе:

 

"...Но, увы, не на благо!

Царь, себе на беду, говорит:

«Так сделай, чтоб каждый

Тронутый мною предмет

становился золотом чистым!"

Овидий. Метаморфозы,ХI (пер. С.Шервинского)

 

Именно об этом царь Мидас просил древнегреческого бога Диониса. Просьба была удовлетворена, и Мидас мог бы оказаться самым богатым человеком на Земле, так как любой предмет, даже ветки и камни, комья земли, сухие колосья и струи воды, — всё теряло свое естество, превращалось в золото; всё обретало цену.

 

"...Но, увы, не на благо!..." Любая пища звенела у него на зубах, как монеты. Любое питьё "через глотку расплавленным золотом льется". Мидаса ожидала голодная смерть, он чах на глазах…

Это пример, когда цель, в общем-то, понятная, сформулирована некорректно. И получился нежеланный результат.

А поскольку вестишки, хвалилки, ругалки, засыпалки сочиняются ради результата, то желаемые цели должны быть сформулированы корректно и по-умному!

Если, например, требуется бросить курить, то цель одних стишков будет состоять в формировании отрицательного отношения к табакокурению, и, вообще к табаку, других — в акцентировании положительных сторон жизни без табака и т.п.

Если требуется избавиться от заикания, то в стишках нужно отразить стремление к спокойной, уверенной и плавной речи, чтобы нужные слова быстро и легко возникали в памяти, а затем проговаривались.

В приведённых примерах цели формулируются довольно просто. Но иногда для правильной и корректной формулировки целей требуется основательное изучение проблемы.

Например, если требуется похудеть, то нельзя сочинять стишки, вызывающие отвращение к еде, потому что тогда участь царя Мидаса будет обеспечена. Постановку целей придётся начинать с изучения особенностей своего пищевого поведения. А именно, многие люди злоупотребляют жирной, калорийной пищей. За едой часто употребляют алкоголь, что повышает аппетит. Кто-то не чувствует насыщения после приёма достаточного количества пищи. У кого-то есть вредная привычка "заедать" плохое настроение, скуку и т. п. Только после изучения особенностей пищевого поведения можно будет чётко сформулировать цели, а затем приступить к написанию стишков.

Впрочем, на практике всё значительно проще. Можно и нужно писать стишки повинуясь зову сердца. Но при этом не следует забывать о целях. Представьте себе, что будет, если стишок вдруг сработает, и цель, сформулированная в стишке, будет удовлетворена в прямом и буквальном смысле. Это Вас устроит, или нет? Если устроит, то всё в порядке.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.