Тщательно массировать каждый палец рук и ног по 1 минуте

 

По мере того, как человек делается старше, у него все больше слабеют ноги. Наряду с этим старение, безусловно, сказывается и в глазах.

Страдающий старческой дальнозоркостью невольно отводит мелкую письменность от глаз — это одно из явлений физического старения организма и свидетельствует, что мышечная и все остальные ткани лишились эластичности и затвердели.

Старение глаз значит прогрессивное снижение функций хрусталика, то есть "глазных линз". Хотя в старости лишается возможности нормального регулирования функций "глазных линз", приписывать это одному только старческому возрасту не надо.

Ведь среди посетителей моих курсов в возрасте 60 - 70 лет немало тех, кто не страдает старческой дальнозоркостью.

Любой человек старческого возраста желает обойтись без очков для дальнозорких. Для профилактики старческой дальнозоркости рекомендуется каждый день 3 раза делать упражнения с орехами, а также выполнять движения пальцами и упражнения с палкой. Это дает возможность обойтись без очков для дальнозорких до порядочно старческого возраста.

Старческая дальнозоркость может служить причиной не только ослабления зрения, но и таких симптомов, как одеревенение мышц в плечах, головокружения, головной боли. Постарайтесь ее предупредить.


Упражнение 1

 

Массируют все пальцы рук до расслабления. Для каждого пальца по 1 минуте, при этом упор делается на указательные пальцы.


Упражнение 2

 

Массируют все пальцы ног до расслабления. Для каждого пальца по 1 минуте, при этом упор делается на четвертые пальцы. Повторяют упражнение 2 раза для каждого пальца.

 

 

 

 

 

Упражнение 3

 

Активную точку "рокю" (см. №5), расположенную около середины линии жизнеспособности на ладони, сильно нажимают подушечкой указательного пальца. Для каждой ладони по 50 секунд 3 раза.

Все указанные точки имеют связь с глазами, поэтому их раздражение способствует профилактике старения глаз.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.