Раздражать активные точки на кистях

 

Волосы на голове, собственно говоря, являются видоизменением кожи. Так же, как состояние ногтей рук дает возможность судить о состоянии здоровья носителя данных ногтей в тот или иной день, растрепанные и обезжиренные волосы с множеством отрезанных волос позволяют считать, что у носителя данных волос ослабилась физическая сила.

— У него много седины для своих лет, видимо, испытывал много трудностей, — нередко слышим такой разговор. Хотя седина отчасти передается по наследству, это тоже факт, что она увеличивается в результате переживания чрезмерных трудностей.

Это показывает недостаточную работу вегетативных нервов, управляющих выделением масла и пота, а также функциями внутренних органов.

Вегетативные нервы состоят из симпатического и парасимпатического нервов и нормально работают при сохранении равновесия в работе последних. А нарушение равновесия может привести к расстройству координации движений, вызывающему разные последствия.

В восточной медицине считают, что волосы имеют связь с почками. Если волосы на голове поседели или растрепались, то это показывает ослабление крови и жизненных сил. Делайте следующие упражнения.


Упражнение 1

 

На активную точку, расположенную в центе кисти с тыльной стороны руки, кладут орех или мяч для гольфа, надавливают на него и раздражают точку, делая им круговые движения с помощью ладони другой руки. Делайте упражнение утром, днем и вечером по 2 минуты.


Упражнение 2

 

Все пальцы рук развертывают. В этом положении большие пальцы прикладывают к краям волос на затылке, а остальные пальцы - к соответствующим точкам и слегка их массируют. Утром и вечером по 2 минуты.

Щетка для массажа кожи головы, которая в последнее время распространилась среди лиц, страдающих облысением, нацеливается в то же самое воздействие, улучшает кровообращение в коже головы и предотвращает ее старение.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.