Сильно раздражать ноги и руки пальцами

 

Лица, жалующиеся на слабый желудочно-кишечный тракт, головную   боль   и бессонницу,   чаще  болеют   пониженным кровяным давлением. Кровяное давление обычно считается нормальным, когда оно лежит в пределах "возраст плюс 90 ± 10 - 20 мм рт.ст." В том случае, когда наивысшее давление составляет ниже 100 мм рт.ст., его можно считать пониженным независимо от возраста данного лица.

Высокое или низкое кровяное давление, в особенности пониженное, обуславливается, так сказать, конституцией данного лица. Резко повысить пониженное давление невозможно, но в известной мере преодолеть его за счет нормализации состояния здоровья возможно.

Пониженное кровяное давление бывает трех видов: идиопатическое, при котором просто понижено кровяное давление; ортостатическое, при котором резкое вставание, например, сопровождается головокружением или подкашиванием ног; симптоматическое, которое вызывается в результате долгой прикованности к постели по случаю сердечной болезни, туберкулеза и др.

Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями может воздействовать только на идиопатическое пониженное кровяное давление. Симптомы этого заболевания таковы: невозможность утром проснуться в хорошем самочувствии, переохлаждение рук и ног, тяжесть в голове, общая усталость, подверженность утомлению и головокружению, потеря аппетита и др.

Важно, чтобы постоянно уделять внимание характеру питания и принимать качественные белки и жиры, а также стараться спать достаточно.


Упражнение 1

 

 

Активную точку "кикэцу" у основания ногтя второго пальца ноги раздражают до боли кончиками пальцев руки. Постоянное повторение нажатия на нее приносит пользу также для предупреждения головокружения.


Упражнение 2

 

 

Активную точку "юсэн" (см №4) в подошвенной впадине ближе к большому пальцу раздражают орехом или мячом для гольфа, делая им круговые движения с помощью ладони.

 

Упражнение 3

 

Активную точку на поперечных морщинах, образуемых при сгибе руки в локте, с наружного края со стороны большого пальца раздражают кончиками пальцев противоположной руки.

 

Упражнение 4

 

Лежа    на    спине, поднимают и опускают каждую   ногу   попеременно по 10 раз. Руки не сгибать в локтях. При этом   делают   диафрагмальное   дыхание,   выдыхая при поднятии ноги и вдыхая при ее опускании. После того как закончилось   10-кратное выполнение упражнения для каждой ноги, в том же порядке делайте подъем и опускание обеих ног вместе.


Упражнение 5

 

Кроме того, раздражение кончиками пальцев активной точки "инрёсен", (инрёсан? №5) расположенной по меридиану селезенки (работающему преимущественно  на  поджелудочную железу), тоже благотворно воздействует на пониженное кровяное давление (утром и вечером по 20 раз).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.