Вы здесь

Лечение Сколиоза (Искривления Позвоночника)

 

Скорее исправить дефекты осанки

 

Как говорится, "человек стареет со спины". "Он твердо стоит для своих лет" — это значит, что у него сохранятся правильная осанка, при которой шейные позвонки умеренно изогнуты вперед, грудные - назад, а поясничные - вперед; все тело держится прямо и твердо.

В результате длительной работы в положении сидя на стуле или чрезмерно длительного просмотра телепередач в последнее время стало удивительно много сгорбленных людей; даже среди молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет правильную осанку сохраняет, видимо, только 25%.

Если все время ходят, сунув руки в карманы и сутулясь, то полученная при этом осанка может войти в привычку.

Необходимо помнить, что сутулый человек легко может быть подвержен нарушению функции желудочно-кишечного тракта, приобретению нервного и застенчивого характера.

При виде позвонков сбоку отдел от затылка до поясничных позвонков представляет собой прямую линию, а в случае сколиоза при виде спереди или сзади указанный отдел изогнут вправо или влево. Для раннего распознания сколиоза у детей родители должны обращать внимание на их осанку начиная с 6-летнего возраста.

В случае обычных взрослых исправлений указанной деформации приводит также к исправлению скрученных тел позвонков, поэтому этим исправлением необходимо заниматься терпеливо.

 

Упражнение 1

 

Упражнение оказывает действие на точку "тайко"(см. №6) по меридиану желудка с передней стороны корпуса, точку "кимон" (см. №4) по меридиану печени и точку "сиотёю" (она располагается между 6 и 7 сверху) по меридиану мочевого пузыря со спинной стороны корпуса. Расставляют ноги и выпрямляются. С этого положения  поднимают левую руку вверх  и одновременно   наклоняют  корпус   вправо  (в правую и левую сторону попеременно 10 раз).

 

Упражнение 2

 

Стоя, словно повисают, держась за ремни или перекладину, как показано на рисунке, с поднятыми вверх руками поворачивают корпус, выпячивая поясницу вправо и влево (15 раз в правую и левую сторону). Могут полагать, что более многократное выполнение упражнения ускорит излечение. Нет, это неправильно. Необходимо приобрести привычку упорно продолжать каждый день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.