Раздражать активную точку "тэнтю" на затылке

 

Г-н А., 38-летний сотрудник фирмы примерно 2 года назад стал чувствовать тупую боль в глубине головы. В то же время нос стал сильнее закладывать.

У него служба вне учреждения, а в голове постоянная тяжесть. В перемене погоды и в пасмурную погоду он чувствовал тяжесть, особенно во лбу над переносицей. День ото дня у него все усиливаются беспокойства, не причиняет ли он собеседникам неприятность.

Он посоветовался с врачом, а тот ему сказал, что хирургическая операция даст хороший результат. Но к радикальному вмешательству он не мог относиться попросту, чувствовал себя нелегко.

По счастливой случайности ему довелось начать методику сохранения здоровья пальцевыми упражнениями, основанную на восточной медицине.

Прошло 4 месяца. В последнее время у него значительно облегчилась тяжесть во лбу над переносицей, и он стал выглядеть так безоблачно, что он сам это заметил.

 

Упражнение

 

Две активные точки: одна - "йоти" (см. №2) - принадлежит меридиану трех частей туловища и располагается на тыльной стороне руки, на кисти в середине глубокой поперечной складки , а другая - "тэнтю" (см. № 10) - принадлежит меридиану мочевого пузыря и располагается в середине затылка, примерно на 2 см ниже края волос.

Расположение точки "тэнтю" можно распознать: если ее взять кончиками большого и трех пальцев руки и нажать ее с усилием, то ощущается раздражение нервов в глазах и носу.

Как показано на рисунке, сзади нажимают обеими руками. При этом нужно раздражать с наибольшим усилием средних пальцев. Делая выдох, нажимают 5 секунд с последующим ослаблением усилия. Упражнение повторяют примерно 10 раз.

В том случае, если оно долго не дает ожидаемого результата, все-таки, может быть, потребуется хирургическое вмешательство. Лечение хронической синусовой эмпиемы обычно затягивается.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.