Теперь рассмотрим вопросы, относящиеся к пункту 10 (§10.1).

Сначала несколько слов о месте ПУМА среди других методов аналогичного назначения.

1. По технике выполнения процедуры ПУМА ближе всего к классическому лечебно-оздоровительному массажу.

2. Трудозатраты на одну процедуру метода ПУМА заметно меньше, чем при классическом лечебно-оздоровительном массаже, потому что массажист расположен позади больного и стоит в удобной позе, при этом всё, что необходимо, можно выполнить без ущерба для качества работы, как правило, за 15 – 20 минут.

3. Если иметь в виду механизм действия, то ПУМА ближе всего к иглорефлексотерапии (ИРТ), но только отчасти.

ПУМА, также как и некоторые методики ИРТ, преследует цель уравновесить организм человека. Различие в том, что ПУМА способствует уравновешиванию организма человека в поле тяготения Земли, а иглорефлексотерапевты уравновешивают организм в пространстве кругов у-син.

Кроме того, в ИРТ нередко применяются стимулирующие методики, с которыми ПУМА не имеет ничего общего.

4. В отношении безопасности для пациента ПУМА идеален, поскольку предполагает мягкие, физиологичные воздействия на организм.

В связи с этим требования к общей и специфической диагностике значительно понижаются без ущерба для безопасности пациента. Напротив, различные методы мануальной терапии, ИРТ и т.л. предполагают, что перед началом лечения будут проведены серьёзные диагностические исследования.

Процедуры по методу ПУМА не сопровождаются нарушением целостности кожи, этим ПУМА выгодно отличается от классической ИРТ.

Наконец, как отмечено в §5.2 стимулирующие методики, такие как, классический лечебно-оздоровительный массаж, стимулирующие методы ИРТ и т.п., потенциально опасны, потому что возможен срыв механизмов компенсации и, как следствие, значительное ухудшение состояния больного. В этом отношении метод ПУМА, наоборот, совершенно безопасен.

5. Образовательный уровень массажиста может быть не очень высокий: среднего медицинского образования хватит вполне. Этим ПУМА выгодно отличается от ИРТ, мануальной терапии и многих других методов лечения.

6. По производительности труда и, следовательно, с экономической точки зрения, ПУМА несколько уступает ИРТ т.к. один иглорефлексотерапевт может одновременно лечить нескольких больных, а массажист может работать только с одним больным.

Сочетаемость ПУМА с другими методами.

ПУМА — самостоятельный метод, он достаточно эффективен, чтобы оказать помощь любому больному, которому он показан.

Поэтому, а также потому, что автор разрабатывал ПУМА совершенно один, — так уж получилось, что не удалось сотрудничать с врачами, применяющими другие методы лечения, вопрос о сочетаемости ПУМА с другими методами остался не разработанным.

Следует отметить, что невозможность при разработке ПУМА применения других методов лечения, сыграла свою положительную роль: действие ПУМА изучалось в "чистом" виде.

Применение воздействий на организм, чуждых ПУМА, сводилось к тому, что автор не возражал, если его пациенты по совету врача, а возможно, и по своей собственной инициативе применяли всевозможные лекарства, уменьшающие боль, или же пользовались отвлекающими средствами: различными мазями, ипликатором Кузнецова и т.п.

А теперь рассмотрим некоторые распространённые методы лечения с позиции динамики развития латеральных синдромов.

ИРТ. Автору не раз приходилось долечивать сложных больных с НЛС после иглорефлексотерапевтов. Почти всегда такие больные не могли правильно оценить качество лечения. Им казалось, что раз уж они долго лечились, а заметных результатов нет, то лечение методом ИРТ было неэффективным. Но на самом деле это не так. Очень часто ИРТ обеспечивала существенную положительную динамику НЛС, и тогда автору приходилось убеждать пациентов в том, что лечение, которое они получили у иглорефлексотерапевтов, было качественным.

Мануальная терапия. Из литературы известно [1, 4], что мануальная терапия является эффективным способом лечения неврологических проявлений остеохондроза. Однако автору не довелось долечивать сложных больных после мануальных терапевтов, что довольно странно: тяжёлые больные нередко переходят от одного специалиста к другому, лишь бы быстрее вылечиться. Больные приходили к автору от других специалистов, и, наоборот, от автора они уходили к другим специалистам, а затем, иногда бывало, снова возвращались назад, так что по косвенным признакам можно всегда узнать, кто хорошо лечит, а кто нет.

Похоже на то, что мануальные терапевты предпочитают не связываться со сложными случаями остеохондроза (по крайней мере, в Нижнем Тагиле, — может быть, у нас нет хороших мануальных терапевтов?).

Общеукрепляющая физкультура. Автору довелось лечить методом ПУМА преподавателей физкультуры, вынужденных по долгу службы заниматься вместе со своими учениками общеукрепляющей физкультурой. И оказалось, что результаты их лечения были хуже, чем результаты оздоровления обычных людей, далёких от физкультуры. Причём создавалось впечатление, как будто преподавателей физкультуры уже кто-то лечил методом ПУМА, основательно над ними потрудился, так что дополнительное применение к ним ПУМА добавляет совсем немного.

Т.е. ПУМА по своим результатам аналогичен, в каком–то смысле, общеукрепляющей физкультуре, и, вместо того, чтобы лечиться по методу ПУМА, можно долго и старательно заниматься физкультурой.

Радоновые ванны. В одном, очень сложном случае, пациентка, страдающая НЛС, на месяц прервала лечение методом ПУМА, чтобы на курорте (Липовка, Свердловской области) принять радоновые ванны. Их результатом было некоторое уменьшение болей, т.е. произошло обезболивание, но в отношении динамики НЛС не было ни улучшений, ни ухудшений, был лишь застой. Если оценивать состояние больной в целом, то результат можно считать до некоторой степени положительным.

Вывод. Автору известен единственный, если не считать ПУМА, метод, который действительно даёт реальное улучшение при самых сложных случаях остеохондроза, — это классическая ИРТ; она не только уменьшает боль и улучшает общее состояние пациента, но и, что особенно ценно, обеспечивает положительную динамику латеральных синдромов.

Есть основания полагать, что совместное применение ИРТ и ПУМА будет особенно эффективным.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.