В положении стоя поднимают руки вверх за спиной

 

После того как наелся досыта, неожиданно может возникать икота.

Икота обычно усмиряется через 1-2 минуты, но иной раз она может мучить Вас в течение нескольких часов.

В народе говорят, что икота пройдет за счет приема уксуса или с испугу при неожиданном ошеломлении посторонним человеком сзади. Тем не менее, если она не пройдет даже спустя день, то следует обратиться к врачу-специалисту.

Икота чаще всего может возникать при глотании горячей или острой пищи. Предполагается, что она возникает в основном под воздействием симптомов желудочно-кишечного тракта и имеет тесную связь с меридианом желудка и толстого кишечника.

Есть разные способы непосредственного симптоматического усмирения икоты: осушение залпом стакана воды, например, требует обязательного приостановления дыхания с последующим длительным выдохом, что естественно заставляет сделать брюшное дыхание. Подобные способы должны помогать в известной мере. Если, однако, они не помогают в усмирении назойливой икоты, рекомендуем делать следующие упражнения.


Упражнение 1

 

В восточной медицине линия, которая проходит по средней линии живота, груди и, расходясь от середины нижней губы в обе стороны, доходит до глаз, получила название "передний срединный меридиан Нинмяку (Жень-май по-китайски)". На две точки воздействия "кокэцу" и "тюкан" (см. № 2), расположенные на меридиане "Нин-мяку" как раз под ложечкой, слегка надавливают средним пальцем с последующим его снятием. Повторяют примерно 5 раз.


Упражнение 2

 

Затем в положении стоя складывают руки за спиной и, делая вдох через нос, с усилием поднимают их вверх так, чтобы они образовали прямой угол по отношению к корпусу. При этом в один миг приостанавливают дыхание, затем спокойно делая выдох через рот, опускают руки в исходное положение (2-3 раза).

 

 

Этим должна быть усмирена и назойливая икота. Для усмирения икоты так же, как и для кашля, необходимо делать брюшное дыхание.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.