Раздражать суставы кистей

 

Энергичными, может быть, могут считаться те, кто при беседе торопливо обмахивается веером и утирает пот с лица. Всему, однако, должна быть мера. Слишком потливый человек не только сам страдает потением, но и посторонним вчуже кажется неприличным.

Организм человека имеет 2 – 5 млн. потовых желез и регулирует температуру тела за счет потения: летом он, видимо, выделяет пот в количестве 1,5 - 2 л в день. Так что потение в жаркое время свидетельствует о здоровом состоянии организма, но стекание пота каплями даже при небольших движениях надо отнести уже к "усиленному потению".

Усиленным потением страдают тучные люди. У них сильный обмен веществ, и потому они легко потеют. Кто страдает ненормальной функцией почек, у того при плохом выделении мочи выделяется влага из потовых желез, в результате получается пот в большом количестве.

При повышенном кровяном давлении тоже усиливается выделение потовых желез за счет ненормального возбуждения симпатических нервов.

52-летний работник руководства одной фирмы г-н Ф. с полным лицом работает энергично, но очень потеет, у него постоянно несколько повышенное кровяное давление. Все это, однако, прошло благодаря благотворному действию методики сохранения здоровья пальцевыми упражнениями.

Кстати, обливание ладоней потом - это явление потения нервного происхождения. Во избежание этого необходимо чувствовать себя непринужденно.

 

Упражнение 1

Точка (на меридиане легких), расположенная у основания большого пальца со стороны ладони, в ямке около кистевого сустава, является важной точкой "гэнкэцу", регулирующей все функции легких.

В восточной медицине   регулирование   пота осуществляется функцией легких. Указанную точку слегка массируют 4 пальцами (указательным, средним, безымянным и мизинцем) (3 минуты).


Упражнение 2

В точке "бокэцу" во втором межреберном пространстве груди, на которую как раз попадает ремень рюкзака при ношении его на спине, собираются вредные испарения легких.

Эту точку слегка раздражают указанными 4 пальцами, двигая ими по кругу (2 минуты).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.