Массируют мизинцы до полного расслабления

 

Любой человек устает от проведения серьезных заседаний, от встреч с важными лицами. Работники предприятий, как правило, скорее разваливаются, чем на время успокаиваются.

Длительное психическое напряжение заставляет один только симпатический нерв чрезмерно поработать, что в свою очередь вызывает напряжение мышц и утомление организма. А продолжительная напряженность приводит к одеревенению тела и, наконец, к неврозу.

Психическое напряжение на работе, нервное утомление от человеческих отношений непрерывное их скопление непременно приводит к усилению напряженности. Во избежание этого, прежде всего, необходимо отдохнуть достаточно и активизировать адренокортикальные гормоны. Кто не может найти такого времени, тому следует внедрить в свой режим дня упражнения, направленные на активизацию деятельности переутомленных надпочечников.

 

Упражнение 1

 

 

 

Точка воздействия — на мизинце, который принадлежит меридиану сердца. Меридиан начинается от сердца, проходит по середине тела и через диафрагму, огибает тонкие кишки. Тщательно массируют и раздражают оба мизинца.

 

 

 

 

Упражнение 2


 

 

Затем разгибают обе руки над головой. Зацепляют руки друг с другом кончиками их пальцев, как показано на рисунке, и притягивают их попеременно в правую и левую сторону. При этом так и наклоняют тело в ту и другую сторону. Притягивают руки в ту и другую сторону в течение по 5 секунд. А наклонение тела в обе стороны по три раза.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.