Выживание из ума может начаться преждевременно

 

В последнее время вопрос "выживания людей преклонного возраста из ума" стал носить социальный характер. Этот вопрос не позволяет даже молодым людям оставаться в стороне.

Теперь не только среди пожилых людей, но и среди молодых служащих встречаются те, кто, хотя еще не выжил из ума, но страдает подобными симптомами. Это проблема, по-видимому, присущая сложному человеческому обществу, и нельзя утвердить, что в этом виноваты исключительно только они сами.

Под выживанием из ума здесь подразумевается ослабление мозговой деятельности, такой как внимательность, сосредоточенность, память. Ослабление это вызывается в основном нарушением кровообращения.

В мозгу человека лоб управляет умением разбираться в делах будущего времени, затылок - прошлого времени, а висок - настоящего. Нарушение кровообращения в висках, например, влечет за собой ослабление умения правильно разбираться в делах настоящего времени. Здоровый человек при этом произвольно раскачивает голову и тем самым улучшает кровообращение в висках. Если человек этого не может делать сам, то у него ослабляется рассудительность.

Для бизнесменов, живущих настоящим временем, нарушение рассудительности, внимательности, проницательности, памяти, может быть, будет им стоить жизни. Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями направлена на избавление от такой роковой смерти за счет движения и раздражения рук и пальцев, связанных с мозгом.

 

Упражнение для повышения памяти

 

Складывают большой и указательный пальцы кончиками вместе, с усилием прижимают их к друг к другу, сгибая их в наружную сторону. То же упражнение делают также для большого и среднего, большого и безымянного пальцев, большого пальца и мизинца (для каждой руки 20 раз).

Затем кончиком большого пальца сильно надавливают на основание каждого остального пальца (для каждой руки 20 раз).

 

Повышение внимательности

 

Кончики растянутых вместе пальцев правой руки подводят к основанию мизинца левой руки со слегка сжатым кулаком. В следующий миг сжимают, наоборот, пальцы  правой руки,   растягивают пальцы левой руки и подводят кончики среднего и безымянного пальцев к основанию мизинца правой руки. Повторяют эти движения быстро и попеременно по 10 раз. Не забывайте делать выдох через рот при каждой смене рук.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.