Массажный удар разработан для того, чтобы повысить эффективность мини–массажа, и предназначен, главным образом, для устранения миофасциальных болей.

В практике массажиста миофасциальные боли встречаются очень часто. Именно они являются обычной причиной обращения людей к массажисту. И вообще, нет, наверное, ни одного взрослого человека, который не испытывал бы их в тот или иной период своей жизни. Миофасциальные боли обусловлены локальным повышением мышечного тонуса отдельных мышц или групп мышц, что характерно для периодов обострения неврологических синдромов остеохондроза.

Подробное описание миофасциальных болей дано в книге Дж. Г. Тревелла и Д.Г. Симонса [7]. Отметим, что миофасциальные боли и боли, возникающие при ущемлении нервных корешков, имеют разную природу. Массажный удар эффективен лишь при миофасциальных болях.

Идея массажного удара очень проста: для того, чтобы хорошо расслабиться, нужно сначала напрячься.

Массажный удар представляет собой жёсткое разминание, а там, где оно невозможно, растирание напряжённых мышц, что довольно болезненно и способствует повышению общего мышечного тонуса.

Теперь понятно происхождение названия "массажный удар": такие приёмы причиняют боль. Но можно потерпеть, тем более, что массажный удар длится не долго, не более одной-двух, в крайнем случае, трёх минут. А затем, когда разминание и растирание мышц завершится, мышечный тонус будет снижаться.

Массажный удар никогда не применялся самостоятельно, он применялся лишь в сочетании с мини-массажем, вследствие чего эффективность мини-массажа возрастает.

Итак, сначала выполняется массажный удар, затем на волне понижения мышечного тонуса — мини-массаж, что позволяет добиться более глубокого расслабления.

Во всём остальном мини-массаж выполняется как обычно.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.