В настоящее время целесообразно придерживаться следующего правила: если больному противопоказан обычный лечебно-оздоровительный массаж или классическая иглорефлексотерапия, то уравновешивающие массажи, в том числе ПУМА, ему тоже противопоказаны.

Дополнительно:

  • ПУМА не рекомендуется беременным во второй половине срока, потому что у них нарушения биомеханики временные, преходящие;
  • ПУМА неприменим к больным, которые не в состоянии длительно удерживать своё тело в вертикальном положении, потому что они не могут принимать гравитационные ванны;
  • ПУМА противопоказан больным с коксартрозами и прочими дегенеративными нарушениями тазобедренных суставов.

Наконец, следует проявлять осторожность в отношении больных с выраженной мышечной атрофией и(или) общей скованностью; велика вероятность того, что ПУМА им противопоказан. Если у таких больных после проведения нескольких процедур улучшается самочувствие, они становятся бодрее и активнее, то им можно провести короткий курс ПУМА. Если же после проведения нескольких процедур обнаружится, что усилилась общая мышечная вялость, пусть даже в очень малой степени, то таким больным, независимо от их самочувствия, ПУМА противопоказан.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.