Вы здесь

2.1. Соображения, на которых основаны различные методы лечения

 

Каких только лечебных процедур не придумали люди, чтобы избавиться от многочисленных своих болезней! Это всевозможные лекарства для наружного и внутреннего применения, диеты, массаж, различные токи и излучения, применяемые в физиотерапии, физические упражнения и даже укусы животных, таких, как, например, пиявки.

Люди создавали те или иные способы лечения, исходя из самых разных соображений.

Например, раз уж есть рентгеновские лучи, электростатические и магнитные поля, лазерное излучение, холодная и горячая вода, пресная, солёная и минеральная вода, грязи, озокерит, скипидар и т.д. и т.п., то почему бы всё это не попробовать для лечения?

Другие способы лечения получились в результате счастливой находки. Например, укусы собак, кошек, крыс, клещей, комаров — вредны, а укусы пиявок, наоборот, оказались полезными.

Что-то удалось подсмотреть у природы: плесень борется за место под солнцем благодаря природным антибиотикам, в результате были обнаружены антибиотики.

Что-то удаётся открыть по аналогии. А именно, пусть известна формула какого-то лекарства, тогда, слегка видоизменив её, получим новое лекарство, которое, возможно, лучше старого.

При лечении можно исходить из свойств болезни: в гомеопатии применяются малые дозы лекарств, которые в больших дозах вызывают симптомы болезни. Или ещё пример: локализованный воспалительный процесс естественно лечить хирургическим путём, вскрывая очаг воспаления.

Многие болезни целесообразно лечить исходя из особенностей строения и функционирования человеческого тела, как в норме, так и в патологии. Именно для этого будущие врачи старательно изучают анатомию, физиологию и несчитанное число других наук.

Воздействия на организм человека, применяемые в эквилибротерапии, тоже исходят из строения и функционирования тела человека, которые, однако, трактуются по-другому, совсем не так, как в классической медицине.

В классической медицине тело человека принимается таким, каким оно представляется при непосредственном восприятии, а именно: описываются клеточное строение тела, различные части тела, органы, системы органов. Аппаратные методы исследования, такие как рентген, МРТ, УЗИ и т.п. лишь уточняют эти представления, не привнося ничего принципиально нового.

С точки зрения эквилибротерапии строение тела человека согласуется с геометрическими и физическими свойствами жизненной среды, в которой протекает жизнь людей. И неудивительно: за миллионы лет эволюции тело человека просто обязано было приспособиться к жизненной среде наилучшим образом! В связи с этим в эквилибротерапии постулируется скрытая, неочевидная структурность тела человека — наличие т.н. криптоструктур (от греч. kryptos — тайный, скрытый), что, однако, не отрицает общепризнанных взглядов на строение тела человека и его функционирование.

И, наконец, естественно, что в эквилибротерапии самые эффективные воздействия на организм получаются исходя из свойств жизненной среды, о которых удобнее всего говорить на языке математики.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.