ВЕРТГЕЙМЕР Макс (1880- 1943) - немецкий психолог, представитель гештальтпсихологии.

Выступал с критикой ассоциативного направления в психологии, экспериментально доказав, что сознание строится из целостных образов (гештальтов), неразложимых на отдельные сенсорные элементы. Согласно Вертгеймеру, эти образы являются первичными, имеют особые характеристики и подчинены законам, отличным от установленных для простейших ощущений. Свойства частей определяются структурой, из которой они могут вычленяться только искусственно.

Изучая зрительное восприятие, Вертгеймер выделял ряд особенностей, истолкованных как законы гештальта, придав особое значение прегнантности, как тенденции воспринимаемого образа принять законченную и «хорошую» форму («хорошей» считалась целостная фигура, которую нельзя сделать более простой или более упорядоченной).

В работах, посвящённых мышлению («Продуктивное мышление», 1945), Вертгеймер выступил как против ассоцианистского, так и против формально-логического подхода к этому процессу, доказывая (в опытах над детьми и в интервью с Эйнштейном), что подлинное мышление предполагает инсайт как схватывание целого (например, принципа решения проблемы) и должно быть описано в таких терминах, как «центрирование», «реорганизация» и др.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.