ТОРНДАЙК Эдуард Ли (1874- 1949) - американский психолог и педагог.

Первая работа Торндайка «Ум животных» (1898) явилась важной вехой на пути внедрения объектив­ного метода в исследование про­цесса научения. Помещая в «проб­лемные» ящики - эксперименталь­ные устройства различной степени сложности - подопытных животных (кошек, собак, низших обезьян), Торндайк фиксировал характер их дви­гательных реакций, направленных на то, чтобы выйти из ящика и по­лучить подкрепление рефлекса. Ход опытов и его результаты изобра­жались графически в виде кривых, на которых отмечались повторные пробы и затраченное время. Ха­рактер кривой (названной им «кри­вой научения») дал Торндайку основание ут­верждать, что животное действует методом «проб, ошибок и случай­ного успеха». Весь процесс науче­ния трактовался как простое уста­новление связи между ситуациями и движениями.

Торндайк внес существен­ный вклад в разработку проблемы навыков, сформулировал ряд зако­нов научения («закон упражнения», «закон эффекта», «закон готовно­сти» и др.), носящих, по его мне­нию, универсальный характер.

Он отрицал качественное различие между навыками животных и че­ловека. С механистически-биологизаторских позиций Торндайк разрабатывал проблемы поведенческой психоло­гии. Ему принадлежит серия работ по психологии обучения арифметике, алгебре, языку, чтению.

Исследования Торндайка дают основание утверждать, что он подготовил возникновение бихевио­ризма.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.