ТОЛМЕН Эдуард Чейс (1886- 1959) - американский психолог, теоретик необихевиоризма.

Толмен разра­ботал систему, соединявшую идеи бихевиоризма, гештальтпсихологии и фрейдизма. Он, в противовес «стро­гому» бихевиоризму Джона Уотсона, доказывал, что поведение как жи­вотных, так и человека построено не из единиц типа «стимул → ре­акция», а из целостных актов, которые включают мотив и цель, раз­личение свойств вещей и их струк­турных отношений, построение и проверку гипотез и т. п. Все эти внутренние моменты объединялись Толменом в понятие «промежуточные пе­ременные», т. е. факторы, дейст­вующие между непосредственны­ми стимулами (внешними и внут­ренними) и итоговой реакцией. «Промежуточные переменные» мыс­лились Толменом как образования физи­ческие, а не психологические.

Ис­следования Толмена внесли много ново­го в трактовку «классическим» бихевиоризмом процесса обучения. Преодолевая механистический взгляд на упражнение и подкреп­ление, свойственный бихевиоризму, Толмен показал, что упражнение пред­полагает образование познаватель­ных структур, а роль подкрепле­ния может играть не только удов­летворение потребности, но и под­тверждение ожидания. Процесс на­учения происходит и тогда, когда подкрепление отсутствует, например, при исследовании животным ситу­ации возможного действия («ла­тентное научение»). Несмотря на известный прогресс по сравнению с предшествующими зарубежными теориями обучения, в концепции Толмена можно найти методологические просчеты: закономерности поведе­ния животных и человека отожде­ствлялись, нейромеханизмы игнори­ровались как «ненаблюдаемое», це­ленаправленность действия не по­лучала причинного объяснения («Целенаправленное поведение у животных и человека», 1932).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.