ТИТЧЕНЕР Эдвард Брэдфорд (1867- 1927) - американский психолог. Лидер структурной школы, счита­ющей предметом психологии соз­нание, изучаемое посредством рас­членения на элементы того, что дано субъекту в его интроспекции, с тем, чтобы затем выяснить все­общие законы, по которым из них складывается структура.

Под ин­троспекцией, согласно Титченеру, следует понимать не обычное самонаблю­дение, а особую, вырабатываемую специальной тренировкой способ­ность описывать факты сознания как таковые, отвлекаясь от внеш­них предметов, представленных этим сознанием. Титченер различал три кате­гории элементов: ощущение (про­стейший процесс, обладающий ка­чеством, интенсивностью, отчетли­востью, деятельностью), образ и чувство. Отвергая выводы Вюрцбургской школы о том, что истин­ное мышление свободно от обра­зов, Титченер выдвинул контекстную тео­рию значения, согласно которой лю­бое знание об объекте строится из совокупности чувственных эле­ментов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.