ЛЕОНТЬЕВ Алексей Николаевич (1903-1979)-советский психо­лог.

Разрабатывая в 20-х гг сов­местно с Львом Семёновичем Выготским и Александром Романовичем Лурия культурно-историче­скую теорию, провел цикл экспери­ментальных исследований, раскры­вающих механизм формирования высших психических функций (про­извольное внимание и память), как процесс «вращивания», интериоризации внешних форм орудийно-опосредованных действий во внутренние психические процессы («Раз­витие памяти», 1931).

Опираясь на идеи культурно-исторической теории, выдвинул и детально разработал общепсихологическую концепцию деятельности, являю­щуюся одним из влиятельных теоретических направлений в советской и мировой психологии. Содержание этой концепции тесно связано с проведенным Леонтьевым анализом развития психики в фило- и онтогенезе, рас­крывающим механизмы происхождения сознания и его роли в регуляции деятельности человека («Проблемы развития психики», 1959). На основе предложенной А. Н. Леонтьевым схемы структуры деятельности (деятельность - действие - операция - психофизиологические функции), соотнесенной со структурой мотивационной сферы (мотив - цель - условие), изучался широкий круг психических явлений (вос­приятие, мышление, память, внима­ние и др. ), среди которых особое внимание уделялось анализу со­знания (выделение значения, смысла и «чувственной ткани» в качестве главных его компонентов) и личности (трактовка ее базовой структуры как иерархии мотивационно смысловых образований).

Концепция деятельности Алексея Николаевича Леонтьева стимулировала рост многочисленных исследований в различных отраслях психологии (об­щей, детской, педагогической, медицинской, социальной и др ), в свою очередь обогащавших ее новыми данными. Дальнейшее развитие этой концепции, сог­ласно А. Н. Леонтьеву, ориентировано на создание целостной системы психологии как «науки о порождении, функционировании и строении психического отражения реальности в процессах деятельности» («Дея­тельность. Сознание. Личность», 1975).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.