АНАНЬЕВ Борис Герасимович (1907-1972) - советский психолог.

Создатель и лидер Петербургской научной школы психологов. Его учениками были, например, известные отечественные психологи Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев,и др.

Происходил из обрусевшей армянской семьи. Окончил Горский пединститут (1928). Поступил в аспирантуру Института мозга, кандидат педагогических наук (1937), доктор педагогических наук (1939), заведующий кафедрой психологии ЛГУ (1944), декан факультета психологии ЛГУ (1967-1972), член-корреспондент АПН РСФСР (1945), действительный член АПН СССР (1968).

Следуя традициям Владимира Михайло­вича Бех­терева, выступил с идеей создания единой концепции человекознания как комплексной дисциплины, синте­зирующей достижения широкого круга наук о человеке («Человек как предмет познания», 1969), которые группируются в четыре раздела.

  1. человек как биологический вид;
  2. онтогенез и жизненный путь че­ловека как индивида;
  3. изучение человека как личности;
  4. пробле­ма человечества.

Б.Г. Ананьев выделял иерар­хически соподчиненные уровни ор­ганизации человека: индивид, лич­ность, индивидуальность.

Он считал, что индивидуальность складывает­ся на основе взаимосвязи особен­ностей человека как личности и как субъекта деятельности, которые обу­словлены природными свойствами человека как индивида.

Интерес представляют исследования Б.Г. Ананьева в области сенсорных и перцептивных процессов («Психология чувствен­ного познания», 1960), а также педагогической психологии («Пси­хология педагогической оценки», 1935) и др.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.