Опорные слова к вопросу №35 — здесь


В психоанализе главным основанием для классификации характеров служит фиксация субъекта на определенном способе удовлетворения, присущем той или иной стадии его психосексуального развития. Широ­ко принято разделение на прегенитальные типы характера и наиболее зре­лый генитальный тип.

К прегенитальным относятся

  • оральный,
  • анальный,
  • уретральный и
  • фаллический типы.

Оральный характер понимается как способ удовлетворения и адапта­ции, содержащий выраженные элементы оральной фиксации раннего детства. Человек с таким характером крайне зависим от других в сохранении самоуважения. Внешняя поддержка играет для него наиважнейшую роль, и он пассивно жаждет ее.

Рот выполняет специфически значимую функцию и воплощает дефицитарный принцип связи с окружающим миром. Недостаток любви и защищенности компенсируется чревоугодием, - это следствие инфан­тильной ассоциации безопасности и комфорта с кормлением. Неумеренное питание становится также способом избегания депрессивного состояния. «Оральная озабоченность», кроме того, часто разрешается посредством выпивки и курения.

В силу пассивно-зависимой, рецептивной ориентации в жизни, носители орального характера постоянно требуют удовлетворения, «присасываются» к окружающим подобно вампирам.

Анальный характер непосредственно связан с анальной фиксацией. Соответствующие ему личностные черты формируются в результате кон­фликтов, возникающих при обучении ребенка культуре отправлений ки­шечника. Ребенок имеет возможность радовать родителей или досаждать им степенью своей чистоплотности, что становится своеобразным прие­мом манипуляции и, в конце концов, закрепляется как устойчивое и едва ли не центральное качество в структуре характера.

Поэтому среди основ­ных черт анального характера взрослых известны бережливость, раздражи­тельность, педантичность, скупость, упрямство, подчеркнутая аккуратность. Упрямство является пассивным выражением агрессии, чертой, преемствен­ной отказу ребенка осуществлять отправления в соответствии с требова­ниями родителей.

Отличительными чертами уретрального характера являются честолю­бие и склонность к соперничеству. Обе черты представляют компенсатор­ные реакции на подавленное чувство стыда.

Люди с фаллическим характером ведут себя в беспечной, решитель­ной и самоуверенной манере. Однако их вызывающее поведение представ­ляет лишь неосознанную защитную реакцию на не преодоленный в детст­ве страх кастрации.

Генитальный характер, сопряженный со способностью к достижению генитального оргазма, в наибольшей степени способствует установлению продуктивных партнерских отношений с людьми.

Ортодоксальная психоаналитическая литература содержит описания ши­рокого разнообразия характерологических типов: орального, анального, уретрального, фаллического, генитального, компульсивного, истерическо­го, фобического, циклоидного, шизоидного и др. Однако построение этих типов в единую классификацию остается трудно осуществимым.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.