Опорные слова к вопросу №39 — здесь


В зарубежной психологии понятие индивидуальности соотносится с осо­бым, специально-научным термином «самость» (К.Г. Юнг, X. Кохут, Г. Олпорт, К. Роджерс).

Гордон (Уиллард) Олпорт считал, что для решения проблемы познания и описания челове­ческой индивидуальности необходимы конструкты такого уровня обобщен­ности как эго или стиль жизни, позволяющие охарактеризовать личность в ее своеобразии.

Поскольку эти термины достаточно неопределенны и со­держат семантические неясности, Г. Олпорт ввёл новый термин - проприум.

Проприум представляет собой позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы. Это качество, «осознаваемое как наиболее важное и центральное». Речь идет о субъектив­ной части опыта, которую мы можем определить как «мое». Иначе она обо­значается, как «самость». По Г. Олпорту, проприум охватывает все аспек­ты личности, способствующие формированию чувства внутреннего единства; это некоторая организующая и объединяющая сила, назначение которой - формирование уникальности человеческой жизни.

Г. Олпорт выде­лил семь различных аспектов «самости», участвующих в развитии проприума с детства до зрелости - так называемые проприотические функции.

К ним относятся следующие:

  • ощущение собственного тела, как телесная основа самосознания;
  • ощущение самоидентичности;
  • чувство самоуважения, основанное на осознании успешности в достижении различных целей;
  • расширение самости за счет осознания внешних объектов как «моих» или «связанных со мной»;
  • образ себя, способность представлять себя и думать о себе;
  • рациональное управление самим собой;
  • стремление в будущее, выражающееся в постановке и достижении перспективных целей и в процессе самосовершенствования.

Говоря о долгосрочных планах и приоритетных целях личностного развития невозможно обойти стороной проблему ценностных ориентиров и мировоззренческих оснований индивидуального бытия.

В своем описании зрелой личности Г. Олпорт подчеркивал важность объединяющей философии жизни и утверждал, что такая философия основана на ценностях, направляющих усилия человека в поисках порядка и смысла жизни.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.