Рекомендуется повторить:

Понятие "личность" в отечественной психологии №37.5

Структура личности в отечественной психологии №37.7

Интроверсия - дословно: обращенный внутрь; психологическая характеристика личности, означающая направленность на внутренний мир мыслей, переживаний и т. п., самоуглубленность.

Личность -

  1. Человек, как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других.
  2. Личность можно определить по-иному. То, что человек живёт в человеческом обществе, является существом общественным, привело к формированию бесчисленного множества особых свойств. Все эти свойства, взятые вместе и составляющие единое целое, называются личностью.
  3. Человека, как носителя этих свойств, тоже называют личностью.

Социализация - процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование.

Сублимация (в психологии) - психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества; короче говоря, это процесс разрешения внутренних, психических противоречий на пути личностного роста.

Экстраверсия - дословно: обращенный вовне; психологическая характеристика личности, означающая направленность на внешний мир и деятельность в нем, на интерес к внешним объектам и т. п.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.