Вы здесь

4.1. Требование минимальности текущей ошибки календаря

 

Важно сформулировать хорошие правила високосных годов, т.е. такие правила, которые удачно распределяют високосные годы внутри календарного периода, так, чтобы текущая ошибка календаря (δ), была минимальной.  

При этом следует различать среднегодовую ошибку (Δ) на протяжении календарного периода и текущую ошибку календаря (δ).

Чтобы проиллюстрировать это различие рассмотрим пример.

Представим себе, что в григорианском календаре, сначала пройдут подряд все 97 високосных лет, а потом 303 простых года. Такой календарь будет, как мы знаем, давать ошибку на протяжении календарного периода одни сутки за Δ = 3280 лет.

Но жить с таким календарём не лучше, чем с древнеегипетским! В самом деле, на промежутке времени в 97 лет должно быть примерно 97:4≈24 високосных года. Поэтому 97–24=73 високосных года будут лишними, откуда следует, что текущая ошибка такого календаря  достигнет  δ=73 суток, — более двух месяцев.

После чего ошибка постепенно уменьшится почти до нуля, потому что все 303 подряд года будут простыми.

Такую ошибку все заметят!

Можно предложить формулы, которые позволят проводить диагностику правил високосных годов, — какие правила лучше, а какие хуже.

Однако на практике, оказывается, всё очень просто. — Високосные года следует распределять внутри календарного  периода как можно более равномерно.

Это значит, что високосные года должны следовать через четыре года, так же, как в  юлианском календаре, и, кроме того, иногда  бывают некоторые отступления, в зависимости от того, каков календарь. Тогда ошибка не превысит 1,5 — 2 суток. Такую ошибку никто не заметит, кроме нескольких въедливых астрономов, но им-то — всё равно.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.