Вы здесь

4. Подберёзовик

 

Подберёзовик (берёзовик, обабок, бабка, серый гриб, черныш, подгреб, подберезовик)

 

Встречается в березовых лесах или же в лесах, смешанных с березами, от Заполярья до Кавказа и от прибалтийских республик до Магаданской области и Сахалина. Растет в одиночку и группами с июня по октябрь.

В лесах нашей страны произрастает несколько видов подберезовиков, различающихся между собой по окраске и размерам. В сырых местах, на опушках и лесных полянах подберезовики в серых шляпках на высоких, тонких беловатых ножках. Там же можно встретить подберезовик с оливковой шляпкой. А вот в сухих березовых перелесках попадается гриб покрепче, с черно-бурой шляпкой на толстой чешуйчатой ножке. Вылитый боровик.

В сырых мшистых березняках, у болота растет еще одна разновидность этого гриба — подберезовик болотный.

Шляпка у него зеленовато-белая на тонкой и длинной ножке, мякоть рыхлая.

Шляпка подберезовика имеет диаметр до 15 см, выпуклая, потом подушковидная, серая или чаще серо-буроватая, иногда черная, белая или пятнистая. Трубчатый слой беловатый, с возрастом приобретает грязно-серо-буроватую окраску с мелкими порами. Ножка длиной до 15 см, часто книзу утолщенная, сплошная, белая, покрытая белыми, серыми или черными чешуйками. Мякоть белая, на изломе не меняется или несколько розовеет (особенно при серой или пятнистой шляпке).

Для сушки пригодны подберезовики всех разновидностей и любого размера, лишь бы они были свежими, не дряблыми и не червивыми. Можно сушить отдельно и ножки подберезовиков, нарезанные столбиками высотой в 2—3 см.

Для маринования пригодны все виды подберезовиков, кроме болотного, так как последний при варке становится дряблым.

Подберезовики везде хороши: в супе, пирогах, соусе.