Получив такое мощное оружие, как им­пульсные магнитные поля, поставив материю в необыкновенные условия, или, выражаясь фигурально, застав природу врасплох, Капица мог изучать самые фундаментальные свойст­ва, и он занялся новой тогда областью — фи­зикой твердого тела. Начал с металлов, от­крыл свой «линейный закон». Для четких ис­следований Капица должен был проводить свои работы при низких температурах. Дело в том, что металлы, как и все другие твердые тела, как вся материя вообще, обладают не только обычными свойствами, объясняемыми классическими законами. Есть и другие свой­ства, которые в отличие от обычных, не под­чиняются здравому смыслу классических законов. Это уже квантовые свойства. Свойства в масштабах отдельных атомов и молекул.

В обычных условиях при обычных темпе­ратурах атомы и молекулы находятся в непрерывном тепловом движении, и это хаоти­ческое тепловое движение маскирует кванто­вые свойства. Они есть и их нет. В обычных условиях они незаметны. Совсем так же, как в огромной возбужденной толпе не различишь голоса каждого отдельного человека.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.