Вы здесь

37. Трюфель белый

 

 

Встречается в центральной полосе лесной зоны Европейской части СССР (Московская, Тульская, Куйбышевская, Горьковская и другие области) в лиственных и хвойных лесах, по опушкам и прогалинам, под кустами орешника и ольхи, но предпочитает дубовые и буковые рощи. Он растет под землей в рыхлой известковой умеренно влажной почве, на поверхности появляется редко. Развитие грибов начинается с весны, но созревают они в августе — сентябре. По внешнему виду плодовое тело трюфеля напоминает картофелину средней величины со складками или бугорками и трещинами. Поверхность серовато-белая, позднее светло-буроватая. Мякоть на разрезе белая, плотная, сочная и ароматная.

Собирать эти грибы трудно. Иногда их можно обнаружить по легкой бугроватости почвы. Есть и другой признак, который выдает трюфель: над местом его произрастания на закате солнца часто вьются желтоватые мушки. Трюфеля жарят и варят. Особенно хороши они в соусах и приправах.

В юго-западных областях, на Украине и Кавказе встречается другая разновидность этого гриба — черный трюфель. Поверхность его плодового тела покрыта черными пирамидальными бородавками, мякоть белая, позднее желтовато-бурая с белыми извилистыми прожилками. Трюфель черный считают более ценным.