В 1923 году Капица защитил в Кембридже докторскую диссертацию. Тема диссерта­ции — «Прохождение α-лучей через матери­альную среду и методы получения сильных магнитных полей». Ему была присвоена сте­пень доктора философии Кембриджского уни­верситета. В тот же год он получил премию Максвелла, одну из высших научных наград, а через пять лет был избран в Королевское общество — Английскую Академию наук. Первый иностранец за 200 лет!

 

 

 

С помощью своего метода Капица получал магнитные поля невиданной мощности. Возможности метода оказались гораздо шире, чем предполагалось вначале.

С ядерных проблем Капица перешел к изучению свойств твердого тела, в частности металлов.

В результате проведенных исследований, он установил, что у большинства металлов сопротивление возрастает линейно с маг­нитным полем. Это явление позднее было названо «Линейным законом Капицы». Капица любит повторять, что эксперимен­татор обязан ставить такие эксперименты, которые бесят теоретиков. Открытый им «Ли­нейный закон» бесил теоретиков тридцать лет и вплоть до 1957 года не имел четкого теоре­тического объяснения.

Работами Капицы заинтересовались мно­гие ученые. Ему настойчиво советовали про­вести опыты по исследованию влияния силь­ного магнитного поля на скорость света. Этот вопрос очень интересовал Эйнштейна. Эйн­штейн, создатель теории, в которой скорость света основная постоянная, настаивал на про­ведении этих опытов.

В своем знаменитом выступлении по пла­нированию науки на симпозиуме в Праге Ка­пица вспомнил, что Эйнштейн сказал ему: «Я не верю, что бог создал вселенную такой, что в ней скорость света ни от чего не зависит». Очевидно, следовало проверить бога.

По мнению широкой научной обществен­ности, Капица находился накануне величай­шего открытия. Но он почему-то не спешил. От отказался проводить этот эксперимент. Причина отказа  была сформулирована так:

— Как вы помните, закон сохранения вещества был экспериментально открыт Ломо­носовым в 1756 году и несколько позже Ла­вуазье. В начале нашего века Ландольт про­верил его с большей точностью. Он также поместил вещество в запаянных сосудах, и точно взвесил его до и после реакции, и по­казал, что вес остался неизменным с точ­ностью не меньше чем до десятого знака. Ес­ли взять энергию, которая высвобождается при химической реакции, и, согласно уравне­нию из теории относительности, выведенной Эйнштейном, рассчитать изменение в весе вещества, то окажется, что если бы Ландольт провел свой опыт с точностью на два-три по­рядка большей, то он смог бы заметить из­менение веса в прореагировавшем веществе. Таким образом, мы знаем теперь, что Лан­дольт очень близко подошел к открытию одного из самых фундаментальных законов природы. Но предположим, что Ландольт затратил бы еще больше сил на этот опыт, про­работал бы еще лет пять и поднял бы точность на два-три порядка, и заметил бы это измене­ние в весе, то большинство ученых ему все же не поверили бы. Известно, что один опыт, сделанный с предельной точностью, всегда неубедителен, и чтобы проверить его, надо, чтобы нашелся еще один экспериментатор, готовый затратить на него тоже лет десять усиленной работы. Жизнь подсказывает, что пока решение задачи известными методами лежит на пределе точности эксперимента, убедительными они могут быть, лишь когда сама природа подскажет новый метод решения. В данном случае было так: закон Эйнштейна был довольно просто проверен Астоном, когда он изобрел и разработал новый, точный метод определения массы радиоактивных изотопов по отклонению ионного пучка. Поэтому мы должны ждать и в описанном мною случае, когда сама природа предоставит нам новые методические возможности изучать влияние магнитного поля на скорость света, и, вероят­но, тогда появится простой и убедительный эксперимент для изучения этого явления. Вот почему я отказывался от проведения этих сложных опытов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.