Объективных и достаточно надёжных данных о вреде перехода с летнего времени на зимнее и наоборот нет. Это признают даже противники такого перехода

На этом можно было бы и остановиться.

Но кто-то мне возразит: есть разные мнения. В Интернете полно статей, в которых утверждается, что переход с летнего времени на зимнее и, наоборот, вреден для здоровья, причём со ссылками на статистические исследования.

Но, как известно, есть "Ложь, наглая ложь и статистика".

Я не собираюсь бросать камни в статистику, — это хорошо обоснованная с точки зрения математики технология, которая даёт совершенно правильные результаты при условии её правильного и добросовестного применения.

Однако я сомневаюсь, что в большинстве случаев выполняются условия, гарантирующие качественные результаты. Даже в рецензируемых научных журналах по биологии, медицине, психологии статистические результаты оцениваются "на глазок". — Ни один рецензент, находясь в здравом уме, не будет повторять, чтобы проконтролировать, статистическую обработку материалов исследований с самого начала и до конца. Отсюда большой простор для жульничества даже в науке.

Что уж говорить о качестве материалов в Интернете! Большинство авторов, ссылающихся на статистические данные, "слышали звон, да не знают, где он".

Я им не верю, и вам не советую.

Далее, если реальный вред в силу каких-то причин существует, то мы его видим и без статистики. 

Например, наезды автомобилей на пешеходов, несомненно, вредны, потребление алкоголя тоже, потому  что с перепоя голова болит, или табакокурение, — достаточно взглянуть на лёгкие курильщика и т.п.

Поэтому давайте обойдёмся без статистики.

Если мы ездим в командировку, на отдых, в гости, то совсем не обеспокоены тем, что время для нас сдвигается на 2 — 3 часа.

А когда весной или осенью время сдвигается всего-то на один час,  — так исстрадались! Нежности телячьи.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.