Ученые Петроградского физико-техничес­кого делали большую науку. В июле двадца­того Иоффе писал Эренфесту:

«...С Капицей мы наблюдали явление Einstein'a ú de Haas'a в пустоте, без всякого поля  при размагничивании никеля (при 350°С). Сейчас измеряем скорости молекул по способу Физо в пустоте. Но большинство ра­бот только начинается. Любопытные резуль­таты дают рентгенограммы металлов (α, γ, δ железа, кристаллизации стекла и т. п.) — ведь это новый метод анализа, подобный спек­тральному. Вообще увлечение у нас боль­шое...»

Но одной увлеченности недостаточно. Го­лыми руками науку делать нельзя, даже ес­ли экспериментатор, как говорил Франклин, умеет пилить буравчиком и сверлить пилой. Нужны были  новые приборы и литература.

Для ученого страшно не знать, чем зани­маются коллеги за рубежом. Ученый должен чувствовать уровень своей работы, хотя бы затем, чтобы не повторять пройденное.  Пет­роградские физики отправили в Москву в Наркомпрос докладную записку «О необхо­димости заграничных командировок для уче­ных с научными целями». В этой записке чи­таем:

«...Наука по своему существу явление интернациональное. Она представляет резуль­тат коллективного опыта всего человечества и для своего непрерывного развития требует непрерывного взаимодействия людей, в част­ности учёных специалистов всех стран. Это взаимодействие необходимо для того, чтобы каждая страна могла сразу же воспользовать­ся научными открытиями других стран. Изо­лированность научной работы какой-либо страны обрекает ее на научную отсталость и научный застой».

Поехать в заграничную командировку бы­ло совсем не просто. У Наркомпроса не было валютного фонда. Замнаркома внешней тор­говли Лежаву, ведавшего валютой, рвали на части. Всем нужны были франки, доллары, фунты. Лежава говорил: «Денег нет! Ни ко­пейки!» — и сверкал глазами. Луначарский пошел к Ленину.

Ленин дал распоряжение командировать ученых для восстановления научных связей и закупки необходимого оборудования. Лени­ну не нужно было объяснять, что наука не может развиваться без интернациональных связей. Он понимал, что в отрыве от между­народного опыта, без обмена информацией наука новорожденного Советского государст­ва заведомо будет отставать. Всякая аналогия с Фениксом, рождающимся из пепла, не очень подходит для науки. Ни наука, ни искусство не могут возникнуть вдруг. Тут ничего не по­ делаешь — нужна основа, школа, традиции. Иоффе просил командировать вместе с ним доцента Политехнического института, со­трудника петроградского Физтеха Петра Лео­нидовича Капицу. Академия наук просила командировать академика Крылова. Нужно было доставать визы на всех троих.

В середине января морозным утром два­дцать первого года Иоффе приехал в Москву получать заграничные паспорта для себя и своих спутников. С паспортами получилось более или менее легко, сложней было с ви­зами. Добропорядочная Европа боялась впус­тить большевистскую инфекцию. 12 февраля Иоффе один выехал за границу, послал в Петроград письмо: «Для Капицы удалось до­биться от Литвинова разрешения приехать в Ревель, здесь либо он сам, либо же я из Берлина добуду ему разрешение на даль­нейший проезд. Капице нужно поехать в Москву, и, сославшись на телеграмму от Литвинова, он должен добыть аккредитив для Рентгеновского — 50 тысяч, для Политехни­ческого — 100 тысяч и для Академии — 200 тысяч».

Все так и было. В начале весны Капица приехал в Москву, сослался на телеграмму от Литвинова, получил паспорт, аккредитивы для Рентгеновского, для Политехнического, для Академии и поехал в Ревель. В Ревеле пришлось ждать, визы не было.

В Германию Капицу не пустили и в Гол­ландию не пускали, хотя было приглашение Камерлинга-Оннеса и Лоренца. Капица сидел в Ревеле.

Прошла одна неделя, вторая. Кончился апрель, кончился май. Наконец разрешили въезд в Англию.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.