Вы здесь

2.4. Переход на летнее/зимнее время, несомненно, является стрессовым фактором. Неужели такой переход безвреден для здоровья?

 

Есть две разновидности стресса  эустресс и дистресс.

Дистресс это стресс чрезмерный, он вреден, разрушителен для организма.

Эустресс, это стресс слабый или умеренный, он, наоборот, тренирует, мобилизует организм. Наконец, совсем слабые стрессовые факторы вообще безразличны для организма.

Так вот, привычный переход летнее/зимнее время вызывает эустресс, безвредный для здоровья.

В самом деле, вы наверняка когда-нибудь ездили в командировку, или на отдых, или в гости. И что, сильно беспокоились за своё здоровье из-за сдвига времени для вас на два-три часа? 

Я, например, два года тому назад ездил в Казань (разница во времени с Нижним Тагилом два часа) и только посмеивался от того, что хотелось спать очень рано, сразу после программы "Для вас малыши". — Получается, что в Тагиле я был дедкой, в Казани стал деткой. Конечно же, я не ложился рано спать, — все не спят, и я тоже не сплю. Потом просыпался рано утром, а значит, не досыпал. Причём столь явная десинхрония меня совершенно не тревожила, — сущий пустяк.

Вред для здоровья от привычного перевода времени весной вперёд (ВВ) и осенью обратно (ОО) всего–то на один час, — выдумка.

Кто-то возразит, — нет, не выдумка. Люди разные бывают. Бывают очень болезненные, им любая нагрузка в тягость.

Отвечаю. Общество не может ориентироваться на интересы доходяг-задохликов.

Из соображений гуманности мы и рады бы им помочь и согласны ради них чем-то поступиться; но если мы откажемся от летнего времени, то, всё равно, найдётся миллион других, неподвластных нам, стрессовых нагрузок, которые окажутся для доходяг-задохликов непереносимыми.  Потому что когда у человека нет сил жить, нет сил переносить самые минимальные нагрузки, — он умрёт. Такова суровая правда жизни. И с этим ничего не поделаешь.

 

Комментарии (3)

Странник (не проверено) - Втр, 24/01/2012 - 10:34

Теоретически я согласна с доводами "За" систему летнее-зимнее время - если бы мы, как вольные птички просыпались к весне каждый день на минутку раньше, и чирикали раддостно на ветках))) Но фактически многие, а не только , как Вы пишите - "доходяги-задохлики" , но и вполне физически крепкие люди, особенно те, кто соблюдает режим, плохо переносят резкие смены режима. Мир даётся нам в ощущениях, и ощущения таковы, что организм против нарушений режима. И врачи хронобиологи не считают таких людей "задохликами")))) Прекрасно себя чувствуя при "зимнем" времени - хроническое недосыпание при летнем - я всегда ложусь в 22-00, встаю в 6-00, вечером по летнему очень трудно заснуть, а вставать всё равно нужно рано. Если бы таких, как я, была только горстка "задохликов", то не было бы во всём мире столь многочисленных протестов против летнего времени. Очень понравился у Вас лозунг "Господа политики. Время руками не трогать" Спасибо за интересный сайт))
Странник (не проверено) - Пнд, 13/02/2012 - 11:29

Так Прокруст поступал: если "задохлик" не укладывается в схему - вытянуть или подрезать. Вынужденные социальные ограничения ради технического прогресса - к этому мы привыкли, хоть прогресс того не стоит... Коровы не по режиму молока не дают! :)
admin - Пнд, 13/02/2012 - 17:23

 

Борьба идёт не вокруг технического прогресса, и даже не по поводу доения коров (см. окончание сообщения «Люди стали выдвигать разумные требования или «Что делать с часами?»»), а о здоровье и самочувствии людей.

Есть разные доходяги-задохлики.

— Есть такие, которым тяжело даётся сезонный переход на  летнее/зимнее время.  Вы правы, с ними разберётся Прокруст №1.

— Есть такие, которым переход на летнее/зимнее время, наоборот, благоприятен (см. комментарий к странице ГЛАВА 2. ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ — ЗА ИЛИ ПРОТИВ?) Для них  отмена сезонных переходов  на летнее/зимнее время означает встречу с Прокрустом №2.

Хрен редьки не слаще...

Т. е. налицо конфликт интересов.

Как оптимально разрешить его — неизвестно.
Наука не имеет ответа на этот вопрос. А у обывателей, вроде нас, ответа нет тем более…

Будь, что будет!


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.