Как мы уже видели, солнечная активность существенным образом влияет на биосферу. Ее учет немаловажен и для человека. Жизнь людей является сложным, многофакторным процессом, в значительной мере автономным, и конкретное воздействие геомагнитного возмущения на каждого человека мало. Однако, как уже отмечалось, возмущение действует одновременно, единым образом и на огромных пространствах, если не на всей Земле в целом. В этом плане влияние солнечной активности можно рассматривать как один из факторов окружающей среды.

Большое значение приобретает возможность прогнозов циркуляции атмосферы, количества осадков, уровня вод, урожайности, численности популяций, эпизоотии скота, эпидемических и других заболеваний человека на основании циклической активности Солнца. Это позволит своевременно принять необходимые меры.

Немаловажен и учет факторов, связанных с конкретными геомагнитными возмущениями, например для профилактики резкого обострения сердечно-сосудистых и психических заболеваний. Если для здоровых людей незначительное дополнительное возмущение не играет серьезной роли, то для организма, находящегося в неустойчивом состоянии или подвергшегося уже серьезному заболеванию, солнечная активность может оказаться дополнительным фактором риска. В дни сильных геомагнитных возмущений таким лицам следует принимать, определенные меры предосторожности, по возможности исключая действие других нежелательных факторов (т. е. в какой-то мере следовать рецепту Я. Гашека, изложенному выше).

Наряду с медицинскими аспектами оказывается существенным учет и некоторых других сторон деятельности человека. Так, при сильных геомагнитных возмущениях наблюдалось увеличение числа автомобильных аварий, катастроф на городском транспорте, несчастных случаев на производстве. По данным за 1958—1964 гг. количество аварий, приходящихся в среднем за 7 лет на дни возмущений, было в 2—3 раза больше, чем в спокойные дни. Во время сильных бурь отмечалось замедление реакции на сигнал в 4 раза. По-видимому, уже назревает необходимость оповещения о днях геомагнитных возмущений как для медицинских учреждений, так и для предприятий транспорта.

В заключение раздела приведем ряд весьма любопытных сведений, которые, конечно, нельзя еще рассматривать как научно обоснованные факты. Здесь и статистика недостаточна и весьма вероятно влияние многих неучитываемых факторов. Так, некоторые авторы отмечали влияние солнечной активности на творческую деятельность человека и даже призывали творить в год неспокойного Солнца. По этому поводу часто приводится сопоставление с уровнем геомагнитной активности творческой деятельности известного геофизика Сиднея Чепмена, который за 58 лет работы написал 450 статей.

 

Ар

6—10

11—15

16—20

21—25

Среднее число (за год) пу­бликаций

6,2

9,7

10,6

11,8

Число лет

23

18

11

4

 

Имеются и списки наиболее ярких научных достижений, которые приходятся на годы максимальной солнечной активности. Например, 1905 г. — создание специальной теории относительности, 1916 г. — создание общей теории относительности, 1926—1927 гг. — «героический период квантовой механики».

Ряд исследований был посвящен поискам корреляций между числом рождений выдающихся людей и уровнем геомагнитной возмущенности. Для этого, например, проводилось рассмотрение распределения по годам лиц, упоминающихся в энциклопедии. Оказалось, что частота рождений таких (социально-активных) людей имеет четко выраженные пики в годы повышенной солнечной активности.

Делались попытки предсказания общественно-политических событий на основе циклической активности Солнца. Хотя в основном здесь высказывания далеки от науки, однако не исключено, что может происходить определенная синхронизация социальных процессов и интенсификация их вблизи максимума солнечного цикла. Это иллюстрируют таблицей, где приведены годы максимума для Солнца, находящиеся в некотором соответствии с годами социальной активности. Например, 1830, 1848, 1870, 1905, 1917, 1947 — годы массовых революционных движений, охватывающих целый ряд стран.

 

1804

1848

1893

1937

1816

1860

1905

1947

1830

1870

1917

1958

1837

1883

1928

1969

 

Конечно, никакая солнечная активность не может быть причиной социальных процессов, как не может подменить сущности классовых и социальных отношений в обществе. Но как фактор внешней среды она может играть свою роль. Мы уже отмечали активацию организмов, интенсификацию процессов в нервной системе при повышении уровня солнечной активности. По-видимому, в этом плане, учитывая глобальный характер явления, и может проявляться ее влияние на ход различных общественных процессов. Наряду с 11-летним рассматривались и другие периоды солнечной активности, например 90-летний, 600-летний. С 600-летним периодом делались попытки связать совокупности крупнейших исторических событий — массовых движений народов, исторических катаклизмов. Но пока эти построения носят чисто гипотетический характер. С этими периодами иногда ставят в соответствие положение движущихся планет (например, расположение Солнца, Юпитера, Сатурна на одной линии), которое может оказывать влияние на солнечную активность. Такое влияние, как указывалось в разделе 3, в принципе возможно, хотя конкретные механизмы его и не определены.

В целом в настоящее время наряду с серьезными достоверными результатами имеется много легковесных и просто неверных высказываний. В этой связи необходимо еще раз подчеркнуть, что в применении как к человеческой деятельности, так и к биологическим явлениям возможные предсказания носят чисто вероятностный, статистический характер.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.