Бывают ли равны «да» и «нет», «за» и «против»?

Не ошиблись верившие, что атомное оружие сыграет свою роль во второй мировой войне. Однако и отрицатели были недалеки от истины — ведь бомбежка Хиросимы и Нагасаки не влияла на ход войны, к тому времени фактически завершенной.

Любители исторических пасьянсов спорят: только лишь свесился мир над бездной или уже летел в нее? Могли ли физики Гитлера обыграть своих соперников по ядерной партии и что было главное в этой гонке — научное ясновидение или материальные возможности? Мой знакомый слышал в Германии 1946 года ходячее суждение: «Эх, фюрер сделал ставку на ракеты, а надо было на атомную бомбу, и тогда б...»

В мире, где водятся гитлеры, любое научное достижение носит на себе зловещий отпечаток.

Атомная бомба отбросила длинную тень на события послевоенных лет.

В ходе Потсдамской конференции (конец июля — начало августа 1945 года) глава американской делегации президент США Г. Трумэн сообщил И. В. Сталину о наличии у них бомбы необычайно большой силы, не назвав ее атомным оружием. «В момент этой информации, — читаем в мемуарах маршала Г. К. Жукова как потом писали за рубежом, У. Черчилль впился глазами в лицо И. В. Сталина, наблюдая за его реакцией. Но тот ничем не выдал своих чувств, сделав вид, будто ничего особенного не нашел в словах Г. Трумэна. Как Черчилль, так и многие другие англо-американские авторы считали впоследствии, что, вероятно И. В. Сталин не понял значения сделанного ему сообщения». На самом деле, пишет далее маршал, все было понято правильно, о чем свидетельствует замечание, сделанное после возвращения с конференции: «Надо будет переговорить с Курчатовым об ускорении нашей работы».

По словам научного обозревателя «Нью-Йорк таймс» У. Л. Лоуренса, Трумэн «между прочим» сообщил Сталину, что у американцев есть новое оружие невероятной разрушительной силы. «Как вспоминает Трумэн, Сталин не проявил особого интереса».

«Как мы узнали спустя пять лет, — пишет Лоуренс, — Сталин знал все о бомбе даже раньше Трумэна».

«В тот же день Трумэн отдал распоряжение Военному министерству проинструктировать главнокомандующего тихоокеанским военно-воздушным флотом генерала Кларка Спаатса о необходимости сбросить бомбу на Японию после 3 августа, как только позволит погода».

Генерал Лесли Гровс обещал Америке 10 — 15 лет безраздельного атомного господства. Но монополия пала в 1949-м, когда СССР уже обладал своим атомным оружием.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.