Классическая анатомия и сколиоз. Начало
При чтении материалов Healthy_back (http://healthy-back.livejournal.com/) бросается в глаза то, что автор уделяет чрезмерное внимание анатомии: старательно описывает работу той или иной мышцы при различных физических упражнениях, пытается, основываясь на сведениях из классической анатомии, разобраться с механизмами возникновения сколиоза и т.п.
В связи с этим возникают вопросы. А может, действительно, анатомы, ортопеды, специалисты по ЛФК чего там не доработали? Может быть, ещё немножко потрудиться, и вот, «ура!», проблема сколиоза решена?
Короче говоря, имеет ли классическая анатомия прямое отношение к сколиозу?
По моему глубокому убеждению, — не имеет! И вот почему.
Тело человека является тем, что в архитектуре известно как тенсегрити. Цитирую с небольшими изменениями:
"Тенгегрити — это свойство каркасных структур, в которых цельные детали работают на натяжение, а составные детали — на сжатие, потому все они функционируют с максимальной эффективностью и экономичностью. В этом значении тенсегрити использовал ученый-архитектор Ричард Бакминстер Фуллер.
Пример тенсегрити. На рисунке ниже — модель тенсегрити. Карандаши в ней являются компонентами сжатия, резинки — напряжения.

http://pozvonok.net/?p=60#more-60
Все составляющие модели взаимосвязаны. Если дать усилие на определенную часть структуры, то вся структура отреагирует, поглотив его. Если на структуру подействовать с чрезмерной силой, то она сломается, но совсем не обязательно в месте действия".
Иначе говоря, тенсегрити является целостной структурой, её поведение не следует тривиальным образом из поведения составляющих частей.
Так и тело человека нужно рассматривать целостно, как некую новую реальность, не сводимую к классической анатомии.
Иначе говоря, мы можем в мельчайших подробностях знать о функционировании мышц, о взаимном расположении костей, о натяжении связок, о динамических напряжениях в мягких тканях. — Но! Мы не сможем описать функционирование тела в целом, не сможем решить проблему сколиоза!
У Healthy_back есть девиз: "Лечение сколиоза — занятие не для средних умов". Согласен.
Так вот, умнейшие люди пытались решить задачу лечения сколиоза исходя из классической анатомии. А результаты? Где они?
Их нет, потому что этот путь тупиковый. И многие традиционные пути тоже тупиковые. Поэтому нужно искать самые разные, принципиально новые пути, — может быть какой-то да и окажется верным.
Я давно разрабатываю эквилибротерапию, как одну из альтернативных возможностей. Популярное изложение эквилибротерапии в статье: "Незнание законов не освобождает от их действия".
Посмотрим, что получится. Как говорится: "не догоню, так хоть погреюсь".
© А.А. Дмитриевский


Последние комментарии
7 недель 20 часов назад
7 недель 6 дней назад
11 недель 12 часов назад
11 недель 16 часов назад
14 недель 17 часов назад
14 недель 23 часа назад
16 недель 3 дня назад
17 недель 9 минут назад
19 недель 4 дня назад
19 недель 4 дня назад