Эфедра двухколосковая, хвойник двухколосковый, кузьмичева трава — Ephedra distachya L. (Е. vulgaris Rich. p. p.)

Семейство хвойниковых — эфедровых — Ephedraceae


 

Хвойник двуколосковый распространен в Заволжских районах Юго-Востока, реже в Правобережье, встречается также в Орловской, Тамбовской, Пензенской областях. Произрастает по глинистым, степным склонам, песчаным массивам, каменистым склонам.

Хвойник двуколосковый — многолетнее двудомное растение, кустарничек до 30 см высотой   (иногда до 50). Корень толстый, длинный, ветвистый. Стебель от основания ветвистый, деревенеющий, с членистыми гладкими зелеными ветвями. Листья чешуйчатые, редуцированные, супротивные, сросшиеся у основания. Цветки мелкие, однополые, собраны в небольшие колоски. Семена одеты разросшимися сочными чешуями, похожи на ягоды. Цветет в мае—июне. Все растение ядовито.

Лекарственным сырьем является все растение (Herba Ephedrae). Собирается растение летом, выкапывается вместе с корнем или срезается только трава. Сушится в тени. Готовое сырье не должно   быть засорено  землей   и   посторонними примесями. Одеревеневших частей и измельченных веточек должно быть не более 10%.

Хранится в стеклянных или фарфоровых банках с крышками под замком.

Кузьмичева трава содержит алкалоиды эфедрин и его изомеры (псевдоэфедрин, метилэфедрин и норпсевдоэфедрин).

Алкалоиды кузьмичевой травы оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему. Эфедрин, являясь препаратом антиаминоксидазного действия, повышает тонус симпатической нервной системы, в результате чего повышается кровяное давление, расширяются коронарные сосуды, сосуды легких, увеличивается просвет бронхов (за счет повышения тонуса продольных слоев бронхиальной мускулатуры). Несколько возрастает содержание сахара в крови. В действии эфедрина на организм имеется большое сходство с действием адреналина. В отличие от адреналина эфедрин более стоек.

В медицинской практике применяется, главным образом, хлористо-водородная соль эфедрина в растворах для инъекций (5%) или в глазных каплях (2 — 3%), а также внутрь в таблетках по 0,025 — 0,05 г. Зеленые веточки эфедры входят в состав противоастматических сборов и применяются также в чистом виде для приготовления настоев по рекомендации врача.

Эфедрин назначается при бронхиальной астме, при состояниях, сопровождающихся гипотонией, для лечения гипотонической болезни, при спинно-мозговой анестезии, внутривенных вливаниях новарсенола, при отравлении наркотиками, препаратами группы опия, скополамином, местно как кровоостанавливающее при носовых кровотечениях и как сосудосуживающее при ринитах — фарингитах и т. д.

 

Rp. Herbae Ephedrae 100,0

D. S. 1 столовую ложку на стакан заварить как чай, настоять в течение 10 мин.  Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день (при бронхиальной астме, при гипотонической болезни).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.