Вы здесь

Эмоции и саморегуляция физиологических функций

 

Человек располагает удивительными механизмами, надежно обеспечивающими работу различных звеньев организма. Это — аппараты саморегуляции.

Нормальная жизнедеятельность организма характеризуется непрерывно протекающим обменом веществ, постоянным потреблением, накоплением и разрушением определенных продуктов. Понятно, что нормальный (оптимальный) уровень обмена веществ может быть достигнут только при определенном содержании этих продуктов в организме. Любое значительное увеличение или, наоборот, снижение их уровня существенно нарушает его жизнедеятельность. Однако внутренняя среда организма не может быть постоянной. Ее постоянство значило бы смерть для организма, прекращение обмена веществ.

Итак, с одной стороны, постоянная изменчивость внутренней среды, а с другой — жизненная необходимость ее постоянства.

Что же в таком случае определяет стабильность внутренней среды?

Вот здесь-то на помощь организму и приходят аппараты саморегуляции. Любое отклонение того или иного показателя внутренней среды от уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность организма, немедленно вызывает цепь процессов, направленных на восстановление ее относительного постоянства.

Вот  почему  имеются   все  основания  рассматривать  эти показатели как константы внутренней среды.

Конкретным аппаратом саморегуляции являются функциональные системы организмов. Каждая такая система представляет собой динамическую организацию, вся деятельность которой направлена на получение определенного жизненно важного для организма результата деятельности, в том числе определенной внутренней константы. Любая функциональная система имеет совершенно определенную архитектуру.

В качестве примера рассмотрим функциональную систему, поддерживающую уровень кровяного давления в организме.

Полезный приспособительный результат деятельности этой системы — поддержание такого уровня кровяного давления, который обеспечивает нормальную жизнедеятельность органов и тканей организма. Любое смещение оптимального уровня кровяного давления, например при резких движениях, мышечной нагрузке, эмоциях, приводит к раздражению специальных барорецепторов, расположенных в большом количестве внутри сосудистой стенки и в особых зонах кровеносной системы — дуге аорты и синокаротидной области.

Нервные сигналы, возникающие при изменениях кровяного давления в барорецепторах по чувствительным волокнам депрессорных нервов, достигают сосудодвигательного центра продолговатого мозга. Если кровяное давление повышается, это приводит к усилению афферентной (поступающей к центру) сигнализации. В результате происходит торможение сосудосуживающего отдела сосудодвигательного центра, тонус центробежной импульсации (от сосудосуживающего центра к сосудам) падает, сосуды расширяются, и кровяное давление снижается до оптимального уровня. Одновременно при этом может дополнительно увеличиваться тонус сосудорасширяющего отдела сосудодвигательного центра и изменяться работа сердца.

Таким образом, благодаря саморегуляции любые изменения кровяного давления непременно возвращаются к исходному уровню.

Эмоциональные переживания значительно изменяют многие вегетативные показатели — дыхание, кровяное давление и т. д. Эти изменения всегда происходят в интересах целого организма, позволяя ему в течение определенного времени наиболее адекватным образом реагировать на внешние воздействия. Эмоциональное возбуждение выступает в качестве одного из главных регуляторов внутренних констант организма, обеспечивая их смещение на определенную величину, которая удерживается на этом уровне определенное время. Эмоции, таким образом, противостоят могучим силам саморегуляции.

А теперь представим, что эмоция приобрела длительный, застойный характер. Это значит, что в каждом конкретном случае она приведет к длительному нарушению регулируемых ею аппаратов саморегуляции той или иной функциональной системы организма.

В качестве примера рассмотрим влияние застойной отрицательной эмоции на механизмы саморегуляции кровяного давления.

Как мы указывали выше, всякое повышение кровяного давления в организме за счет раздражения барорецепторов сосудов (особенно области дуги аорты) резко усиливает импульсацию, поступающую в сосудосуживающий отдел сосудодвигательного центра по депрессорному нерву. Вследствие торможения клеток этого центра снижается уровень тонических влияний последнего на сосуды, они расширяются, и кровяное давление падает.

Что же происходит при наличии отрицательного эмоционального возбуждения? В этом случае возбуждение из гипоталамической области распространяется к сосудосуживающему отделу сосудодвигательного центра продолговатого мозга. Это приводит к повышению кровяного давления в организме, которое будет продолжаться, пока на сосудосуживающий центр распространяются влияния гипоталамической области. Спасительное влияние депрессорного нерва не достигает цели, и механизмы саморегуляции кровяного давления оказываются нарушенными. Кровяное давление удерживается на повышенном уровне. И только когда эмоциональное переживание прекращается, снимаются высшие влияния на сосудосуживающий центр. Депрессор «берет власть в свои руки», и кровяное давление тут же снижается до нормального уровня.

Совершенно другая картина наблюдается при длительном, застойном эмоциональном возбуждении, когда оно постоянно циркулирует по замкнутым путям мозга и все время оказывает возбуждающее действие на сосудосуживающий центр. В этой ситуации надежный защитник — депрессор — становится бессильным. Разыгрывается трагедия организма: кровяное давление «защелкивается» на постоянном высоком уровне. Именно в этом заключается «естественная история гипертонической болезни», история, связанная с первичным развитием невротического состояния.

Есть и другая опасная сторона непрекращающихся отрицательных эмоций. Она станет понятной, если мы рассмотрим, каким образом сложившееся в центральной нервной системе эмоциональное возбуждение выявляется на периферии.

Известно двигательное выражение эмоций — это сокращение мимической мускулатуры (своеобразное выражение лица), жесты, поведение и даже словесные выражения. Наряду с этим эмоциональное возбуждение характеризуется изменениями дыхания, деятельности сердца, пищеварительных органов, изменением деятельности потовых и слезных желез. Все это так называемые «вегетативные компоненты» эмоции.

Различные вегетативные компоненты эмоций имеют качественное различие. Одни из них, такие, как сокращение мимической мускулатуры, движения, речевая функция, дыхание и слезоотделение, подлежат произвольному контролю. Любой человек по собственному желанию может затормозить внешнее выражение эмоции. Как говорится, «ни один мускул не дрогнет на его лице». Это так называемые управляемые компоненты эмоций. Вместе с тем абсолютное большинство людей совершенно не способно затормозить такие вегетативные компоненты эмоций, как изменения деятельности сердца, кровеносных сосудов, потовых желез, сокращение гладкой мускулатуры желудка, кишечника. Деятельность этих органов не подчинена произвольному контролю. Поэтому эти компоненты эмоций получили название непроизвольных.

Существует мнение, что эмоция может быть подавлена, если человек в самой волнующей ситуации остается внешне совершенно спокоен.

Однако если подойти к этой проблеме с позиций произвольных и непроизвольных компонентов эмоций, то станет совершенно понятным, что любая эмоция, даже в случае торможения ее произвольных компонентов, обязательно распространится на не поддающуюся произвольному контролю деятельность внутренних органов. Вот здесь-то и кроется другая опасность отрицательных эмоций, особенно если они приобретают застойный характер. В этом случае эмоциональное возбуждение получает беспрепятственный доступ к внутренним органам и, постоянно «бомбардируя» их нервными импульсами, оказывает на них тонизирующее влияние, вследствие которого развиваются такие «нейрогенные» заболевания, как стенокардия, гипертония, язва желудка, спазмы гладкомышечных сфинктеров пищевода, желудка и кишечника, нейродермиты, экзема и др.

Почему же эти заболевания возникают не у всех людей, хотя большинство подвержено ежедневному влиянию отрицательных эмоций? Почему у одного развивается язва желудка, у другого — гипертоническая болезнь, а у третьего — экзема?

Дело в том, что при отрицательном эмоциональном состоянии одинаковое эмоциональное возбуждение у разных людей может по-разному распространяться на деятельность внутренних органов. В одних случаях преимущественно — на сосуды, в других — на сердце, желудок и т. д. В то же время и состояние внутренних органов у каждого человека может определить преимущественное вредоносное влияние на них эмоционального возбуждения. При неправильном питании больше будет страдать желудок, при отсутствии физической тренировки — сердце и т. д. Все это определяет то место пониженной сопротивляемости организма, которое и может быть подвергнуто воздействию застойного эмоционального возбуждения.

В настоящее время установлено, что почти все эмоциональные переживания характеризуются выделением в кровь специальных химических веществ. Некоторые из них являются гормонами, такие, например, как адреналин, кортизон, тироксин. Понятно, что у разных людей в зависимости от их генетических особенностей взаимоотношение различных желез внутренней секреции может быть различным, что и определяет особенности и продолжительность их эмоциональных реакций на одни и те же провоцирующие факты.

К тому же надо учесть, что все химические вещества, выделяющиеся при эмоциональном возбуждении и определяющие его в норме, быстро разрушаются. Это разрушение происходит потому, что в крови имеются специальные вещества, каждое из которых призвано разрушать тот или иной гормон, препятствовать его накоплению в опасных для жизни количествах. Такие процессы могут происходить по-разному у различных людей в зависимости от их конституциональных особенностей.

Следует особо остановиться на все еще распространенной кортиковисцеральной концепции происхождения гипертензивных состояний. Согласно этой концепции, первичным моментом в возникновении гипертензивных состояний являются изменения деятельности коры больших полушарий (К. М. Быков, И. Т. Курцин и др.). Эта точка зрения в свете современных данных требует определенного пересмотра. В самом деле, как можно представить себе формирование «застойного» очага возбуждения в коре больших полушарий, минуя подкорковый эмоциональный аппарат? Как корковые влияния могут непосредственно распространяться на внутренние органы опять-таки без участия подкорковых эмоциональных образований?

Совершенно ясно, что в формировании эмоциональных напряжений гипоталамическим и лимбическим структурам принадлежит ведущая и решающая роль. Только в этих структурах благодаря наличию циклических взаимодействий может сформироваться «застойный очаг» возбуждения. Последний уже по принципу восходящих влияний распространяет свое действие на кору головного мозга. Точно так же только эти эмоциональные структуры оказывают первичное действие в нисходящем направлении на вегетативные органы, и никакие чисто корковые влияния не способны сформировать или разрушить этот патологический очаг. Отсюда понятно, что все усилия практической и теоретической медицины должны быть направлены на изучение механизмов формирования подкорковых застойных кругов при эмоциональных напряжениях.

Как же предотвратить нежелательные последствия непрерывных отрицательных эмоциональных состояний?

Возникает большая проблема социального и медицинского характера — отрицательными эмоциями необходимо уметь управлять.

Какие же конкретные пути управления эмоциональными состояниями намечаются в настоящее время?

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.