Эвкалипт — Eucalyptus L. Herit.

Семейство миртовых — Myrtaceae

 

 

Культивируется на Черноморском побережье Кавказа. Наиболее известны в культуре СССР 11 видов. Произрастает на заболоченных почвах. Родина — Австралия.

Эвкалипты — деревья различной высоты (до 80 — 100 м),  сбрасывающие или не сбрасывающие кору. Листья почти у всех видов гетероморфные: молодые, промежуточные и взрослые. Взрослые — очередные, черешковые, яйцевидные или ланцетные, серповидные или косозаостренные. Цветки довольно (мелкие 7 — 8 мм в простых зонтиках или головках, реже одиночные. Плод-коробочка, срастающаяся с чашечной трубкою, деревянистая, открывающаяся створками.

В качестве лекарственного сырья используются листья эвкалипта (Foliorum Eucalypti), собираемые в течение всего летнего периода. Однако лучшими по качеству и более богатыми эфирным маслом считаются листья, собираемые осенью. Сушку производят на открытом воздухе.

Высушенные листья эвкалипта содержат от 1,5 до 3% эфирного масла, которое, как полагают, является основным действующим началом растения, дубильные вещества (5 — 6,3%), горечи, смолу и др.

Препараты из эвкалипта обладают антисептическим, противопаразитарным, противоглистным и болеутоляющим действием. Общеизвестно, что в местностях, где растет эвкалипт, нет малярийных комаров.

Медицинское применение получили настой, отвар, настойка из растения и эвкалиптовое эфирное масло.

Настой и отвар из листьев эвкалипта применяют наружно для лечения инфицированных ран, флегмон, абсцессов, а также при плевритах, гнойных маститах, открытых переломах, хроническом остеомиелите, гинекологических и других заболеваниях.

Настойку эвкалипта назначают иногда внутрь при бронхите, кашле, гриппе и как успокаивающее средство.

Эфирное масло эвкалипта используется в качестве антисептического средства. Дезинфицирующее действие эвкалиптового масла в 3 раза превосходит действие карболовой кислоты, но в отличие от последней эвкалиптовое масло значительно менее ядовито. Эфирное масло эвкалипта можно применять внутрь как отхаркивающее и противомикробное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей. Масло эвкалипта является составной частью препарата Ингафена, применяющегося для вдыхания при гриппе. Эвкалиптовое масло используется также для влажных ингаляций при заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей. В смеси с водой или в спиртовом растворе масло эвкалипта применяют для опрыскивания помещений как освежающее и дезодорирующее воздух средство.

Наружно эвкалиптовое масло назначают в качестве болеутоляющего и отвлекающего средства при невралгиях, ревматизме, люмбаго и в качестве средства, отпугивающего комаров, москитов, муравьев и других насекомых.

Эфирные масла, получаемые из разных видов эвкалиптов, в связи со свойствами и особенностями применения могут быть разделены на три группы: фармацевтические, парфюмерные и технические.

Фармацевтические эфирные масла содержат, главным образом, цинеол и добываются из эвкалиптов пепельного (Eucalyptus cinerea), шаровидного (Eucalyptus globulus), прутьевидного (Eucalyptus viminalis), клювовидного (Eucalyptus rostrata).

Парфюмерные эфирные масла содержат, главным образом, гераниол, цитронеллаль, лимонен и имеют очень приятный запах.

Технические эфирные масла содержат, главным образом, фелландрен и пиперитон, имеют неприятный запах и применяются в промышленности.

 

Rp. Inf. fol. Eucalypti ex 10,0 — 200,0

D. S. Для полосканий (тонзиллиты, фарингиты)

 

Rp. Olei Eucalypti 10,0

Menthol 1,0

M. D. S. Для ингаляций (катары верхних дыхательных путей).

 

Rp. Foliorum Eucalypti 50,0

D. S. Содержимое пакета залить 0,5 литрами воды, варить в течение 3 — 4 мин., затем   процедить.   Применять в виде примочек или   ванночек для   лечения ран.

 

Rp. Т-гае Eucalypti 25,0

D. S. По 15 — 20 капель 3 раза в день (при бронхите, гриппе).

 

Rp. Decocti fol. Eucalypti ex 30,0 — 200,0

Sterilisetur!

D. S. Стакан отвара развести литром теплой кипяченой воды. Применять для промывания ран, спринцеваний, смачивания тампонов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.