Чернокорень лекарственный — Cynoglossum officinale L.

Семейство бурачниковых — Boraginaceae

 


В СССР — широко распространенное растение-сорняк. Встречается вдоль дорог, около жилья, на пустырях и на лугах во всех областях.

Чернокорень лекарственный — двухлетнее серо-опушенное растение 40 — 100 см высоты, с неприятным мышиным запахом, исчезающим при высыхании. Корень стержневой, вертикальный, маловетвистый, до 1 — 2,5 см в диаметре. Стебли одиночные, реже в числе 2 — 3, бороздчатые, в верхней части сильноветвистые, мягковолосистые. Листья прижатоопушенные, снизу почти войлочные; прикорневые — продолговато-ланцетные, переходящие в черешки; стеблевые листья уменьшаются кверху, ланцетные, острые; нижние из них черешковые, средние — верхние — сидячие. Соцветие метельчатое, состоящее из нескольких завитков.  Цветки пятичленные.

Венчик воронковидный, грязно-темно-красный, иногда красно-синий, редко белый, с пятилопастным отгибом. Тычинок 5, расположены в трубке венчика. Пестик с верхней четырехлопастной, четырехгнездной завязью.   Плод состоит из четырех орешков. Цветет в мае — июне, в северных районах — в июле — августе.

Лекарственным сырьем являются корни, выкапываемые в августе — сентябре, и листья, собираемые во время цветения растения.

Сбор, сушка и хранение обычные для данного вида лекарственного сырья.

В корнях и семенах растения содержатся алкалоиды циноглоссин, циноглоссеин, глюкоалкалоид кансолидин, инулин, смолы, горечь, эфирное масло и жирное масло.

Выяснено, что алкалоид циноглоссеин обладает слабым курареподобным действием.

В народной медицине чернокорень употребляется иногда внутрь в виде спиртовой настойки каплями, как успокаивающее при болях, судорогах, кашле, кровохарканье и поносах. Чаще как наружное средство в виде примочек при фурункулах, ожогах, укусах змей, болях в суставах.

Чернокорень ядовит и требует осторожности.

Сок корней, да и все растение употребляется для защиты от грызунов. Цветок чернокорня отпугивает крыс и мышей из жилищ человека. Его высаживают в садах для защиты плодовых деревьев и цветников от мышей.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.