Череда трехраздельная — Bidens tripartita L.

Семейство сложноцветных — Compositae

 


 

Череда трехраздельная широко распространена в СССР во всех областях. Произрастает по берегам рек, ручьев, озер, постоянно влажным местам.

Череда трехраздельная — однолетнее травянистое растение, 30 — 90 см высотой. Корни слабые, тонкие. Стебли прямостоячие, красноватые, редковолосистые. Листья супротивные, короткочерешковые, глубоко трехраздельные с ланцетовидными прилистниками пильчатыми по краю. Цветки мелкие, желтые в корзинках. Наружные листочки обертки похожи на листья. Плоды — семянки. Цветет с июня по август.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Bidentis). Собираются верхние части травы с листьями, во время цветения. Сушится трава на открытом воздухе. Хранится в пакетах.

Химический состав череды недостаточно изучен. Известно, что она содержит слизь, горечи, эфирное масло, большое количество каротина (до 60 мг%), аскорбиновую кислоту (от 100 до 1000 мг%), дубильные вещества с высоким содержанием полифенилов, которым приписываются противовоспалительные и антисептические свойства. Кроме того, череда содержит марганец, способный переходить в водные растворы.

Череда популярна в народной медицине. Ее применяют внутрь в виде водного настоя, чая для лечения золотухи, повышения аппетита, улучшения пищеварения. Водный настой травы череды употребляют при подагре, рахите, артритах, болезнях печени и селезенки, кожных заболеваниях, а также как легкое потогонное и мочегонное средство.

Отвары из травы череды используются при золотухе для ванн, умываний и обтираний.

Растертые листья череды прикладывают к ранам и язвам, что способствует очищению их от гноя, подсушиванию и более быстрому заживлению.

В народе для приема внутрь приготовляют напар. Берут 4 столовых ложки нарезанной травы, заливают 1 литром кипятка, настаивают ночь. Принимают по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день.

 

Rp. Inf. h. Bidentis ex 6,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 4 раза в день (витаминное средство).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.