Высушенное сырье требует определенных условий хранения. Места хранения должны быть совершенно сухими, темными, без сора, пыли, насекомых. Ядовитые растения хранятся отдельно от неядовитых, с запахом — отдельно от непахучих. Плоды малины, черники, земляники следует хранить на сквозняке.

Готовое сырье должно быть упаковано в тару и снабжено биркой с указанием названия сырья, его веса и времени заготовки.

Тарой для упаковки служат мешки, ящики. Некоторое сырье упаковывается в тюки, кипы. В тюки с прессованием упаковываются листья, трава, кора и некоторые цветки; ягоды, спорынья и некоторое другое сырье упаковывается в двойные мешки (вложенные один в другой). Легкое сырье — толокнянка, корни лапчатки, ольховые шишки и др. — укладывается в большие мешки «двойники». Нежные виды лекарственного сырья — цветки ландыша, ромашки, сосновые «почки» — укладываются в ящики, выложенные плотной оберточной бумагой.

Сроки хранения лекарственного сырья установлены Министерством здравоохранения1.

Сырье, не включенное в Государственную фармакопею, подвергается проверке в отношении внешнего вида и качества ежегодно. При отрицательных результатах проверки сырье не может быть использовано и подлежит уничтожению.

Сроки хранения, как правило: для цветков и травы 1 — 2 года, для корневищ, корней, клубней, коры 3 — 5 лет. Для отдельных видов сроки эти изменяются: трава хвоща и ежовника хранится до 4 лет, листья толокнянки — до 5 лет, корни солодки (лакричный корень) — до 10 лет, споры ликоподия хранятся без срока.

 

  • 1. Таблица сроков хранения растительного лекарственного сырья дана в Приложении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.