Весной и летом 1848 года в Тобольск пришла холера, уже охватившая многие города и губернии России. Гибель людей возбудила в городе волнения. Губернские власти подняли войска. Тюрьма наполнилась новыми арестантами. Суеверные жители носили по улицам города «чудотворную» икону Почаевской божьей матери, которая, как они надеялись, должна была прекратить «чуму».

Из-за эпидемии в Тобольской гимназии полных экзаменов не было, почти всех учеников аттестовали по их успехам в течение года: подытожив месячные ведомости, проставили отметки. Паша Менделеев получил выпускной аттестат и вскоре отправился в Омск, где жила старшая сестра Екатерина с мужем. Он устроился там на службу, и с этого времени пути Паши и Мити разошлись.

Митя в 1848 году тоже экзаменов не сдавал и был аттестован по среднемесячным отметкам.

В гимназии, как и во всем городе, принимались чрезвычайные меры, чтобы уберечься от холеры. Каникулы в этот год продлили до первого сентября, к удовольствию школяров, совершенно не разделяемому их родителями.

Тревога в городе не спадала. С начала нового учебного года в гимназии стали окуривать помещения уксусом, в углах расставлять плошки и ведра с очищенным дегтем для дезинфекции здания. С началом холодов стали следить, чтобы воспитанники имели теплые набрюшники и обувь с теплыми чулками, а с тощим желудком гимназистам вовсе не позволялось выходить по утрам на свежий воздух.

Эта трудная зима, казалось, тянулась дольше обычного. Но зимой холера несколько спала. Поэтому весны в Тобольске ждали с новой тревогой.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.