Хмель обыкновенный — Humulus lupulus L.

Семейство коноплевых — Cannabinaceae

 

 

Хмель — довольно обычное растение в лесостепных и степных районах как Юго-Востока, так и других областей СССР. Встречается на влажных местах по кустарникам, ивнякам, по берегам рек и оврагам.

Хмель обыкновенный — многолетнее травянистое, двудомное растение, вьющееся вокруг других растений или предметов. Корни многолетние, отвесные, простые, дающие корневые отпрыски. Стебли длинные до 5 и более метров, тонкие, полые, вьющиеся, четырехгранные, с острыми крючковатыми шипиками. Листья супротивные, простые, трех-пятилопастные, длинночерешковые, верхние очередные, постепенно кверху становятся цельнокрайними, с прилистниками. Цветки мелкие, однополые, женские зеленые с пленчатыми чешуями-листочками, собранными в колосья, называемые «шишками», листочки покрыты железками; мужские — желтовато-зеленые с пленчатыми околоцветниками и 5 тычинками в метельчатых соцветиях. Плод — орешки, собраны в соплодии «шишки» (Strobulus) желтовато - зеленого цвета, повислые, позднее буреющие. Цветет в июле — августе.

Лекарственным сырьем являются соплодия — «шишки» (Strobuli Lupuli) или сережки (Amеnti Humuli) и «железки». Шишки собираются в ясную погоду за несколько дней до их полного созревания, когда прицветники еще плотно закрывают шишку. Для получения железок, высушенные шишки просеивают через сито, пропускающее железки.

Срок хранения 1 год.

В шишках хмеля содержатся красящие, слизистые (камедь) вещества, алкалоид-хомулин и др.

В железках или лопулине содержатся, кроме красящих, горьких, жирных веществ, смолистые вещества и органические кислоты (валериановая кислота).

Применяют хмель как общеседативное,   противовоспалительное средство, а также как мочегонное при циститах. Назначают хмель в виде настоя (1:20) столовыми ложками или в составе сборов.

Водяной настой шишек возбуждает аппетит, усиливает пищеварение, обладает мочегонным, снотворным, противосудорожным, болеутоляющим действием и свойством ослаблять половую деятельность.

В народной медицине, кроме того, применяются настои из хмеля и при гастритах, глистных инвазиях, циститах, уретритах и как средство для укрепления волос.

 

Rp. Inf. glandularum Lupuli ex 10,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (мочегонное).

 

Rp. Inf. glandularum Lupuli ex 10,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (при бессоннице).

 

Rp. Radicis et rhizomae Valerianae 10,0

Folii Menthae

Folii Trifolii āā 20,0

Glandularum Lupuli 10,0

M. f. species

D. S. 1 столовую ложку настоять в 2 стаканах кипятка в течение 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день (успокоительный сбор).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.