К 1860 году мировая химия подошла с немалыми заслугами перед обществом. Она открыла десятки новых, не известных ранее элементов, открыла новые свойства элементов и их соединений, научила общество использовать их на практике, предложив создание новых заводов и производств.

Беда была в том, что во всех странах царила неразбериха и чересполосица в химических теориях, понятиях, в обозначениях элементов и соединений. Не было единой точки зрения о валентности отдельных химических элементов. Все это не могло не заботить передовых ученых.

Немецкий ученый Август Кекуле выдвинул интересную инициативу: созвать международный конгресс химиков, на котором точно установить химические понятия и ввести однообразие химических формул.

Его поддержали многие ученые из разных стран и особенно молодое поколение, воспринявшее школу Жерара и стремившееся к новым трудам и исследованиям в химии.

Конгресс состоялся в германском городке Карлсруэ в сентябре 1860 года. Здесь собралось около 150 химиков многих стран, среди них крупные ученые. Приехало сюда и немало молодежи, которой предстояло углублять и расширять завоевания химии.

Двадцатишестилетний доцент Дмитрий Менделеев активно участвовал в конгрессе и даже был избран вместе с Зининым и Шишковым в комитет по выработке главных идей конгресса. Всего же из России приехали семеро химиков: Бородин, Зинин, Лесинский, Менделеев, Натансон, Савич и Шишков.

Собрание химиков решило остановиться на разрешении двух проблем: о различии частицы, атома и эквивалента и о величинах атомного веса.

В разгар работы конгресса прибыл и включился в его работу Дюма, встреченный рукоплесканиями. Деятельность конгресса приняла бурный характер: высказывались различные точки зрения, сталкивались противоположные мнения. В конце концов инициативой завладел итальянский химик Станислао Канницаро. Незадолго до того он опубликовал свои взгляды на атомно-молекулярную теорию и доказал, что закон Авогадро повсеместно можно применять для определения молекулярных масс простых и сложных веществ в парообразном состоянии. В своих трудах Канницаро строго разграничил понятия «атом», «эквивалент(ность)» и «молекула».

Под воздействием идей Канницаро, являющегося сторонником унитарной идеи Жерара, конгресс принял несколько установлений. Они были сформулированы так:

— Предлагается принять различие понятий о частице и атоме, считая частицею количество тела, вступающее в реакции и определяющее физические свойства, и считая атомом наименьшее количество тела, заключающееся  в частицах.

— Предлагается понятие об эквивалентности считать эмпирическим, не зависящим от понятий об атомах и частицах.

— Под частицей подразумевается молекула, под эквивалентом — равнозначное количество массы вещества, вступающее в реакцию или замещаемое при соединении с другим веществом.

Было решено, исправив некоторые ошибки Жерара, принять в будущем эквиваленты, применявшиеся им, постепенно освобождаясь от прежних ошибок и понятий. Полного согласия по всем вопросам достичь не удалось. Но это не отразилось на главной сути, на результатах происходившего события.

Все участники конгресса были удивительно единодушны при голосовании предложений. Каждый ученый понимал, что присутствует на историческом форуме, что решается будущее химии.

Фактически конгресс заложил основу науки, которую мы называем современной химией.

Позднее, в «Основах химии», Дмитрий Иванович писал:

«Истина в виде закона Авогадро — Жерара, при посредстве конгресса, получила более широкое распространение и скоро затем покорила все умы. Тогда сами собой укрепились новые, так называемые жераровские, атомные веса и уже с 70-х годов вошли во всеобщее употребление».

Конгресс дал Менделееву уверенность для будущей работы. Благодаря ему Дмитрий Иванович приобрел много друзей среди химиков и физиков Европы. Многие из этих друзей стали настоящими его соратниками в науке. Держа постоянную связь по переписке или встречаясь с ними, русский ученый без усилий ориентировался в новейших научных течениях, помогал коллегам: и сам пользовался их поддержкой, — всеми знаниями и опытом участвовал в мировом научном процессе.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.